EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

10 ноября 2022 г. 16:07

3.5 «Деньги приносят свободу быть самим собой».

Я люблю творчество Ирвина Шоу, его слог, переплетение сюжета, неоднозначные герои, детальное описание места и времени действия.

Завязка этой книги не просто интригующая, а полностью поглощающее внимание! Бывший летчик, из-за проблем со здоровьем вынужден был покинуть работу мечты, и стать обычным портье в дешевой гостинице, казалось бы вся жизнь уже предопределена, но однажды один из постояльцев умирает от сердечного приступа, и при этом наш гг, Дуглас, обнаруживает огромную сумму денег и не долго думая, забирает все деньги себе. Быстро увольняется с работы, делает себе заграничный паспорт и уезжает в другую страну. Но вот незадача, каким-то невероятным образом его чемодан с деньгами исчезает, вроде бы все должно вернуться на круги свои, но Дуглас так просто не сдаётся!

Я честно предвкушала невероятные и авантюрные приключения нашего ГГ, но к середине книги, мне стало откровенно скучно. Если первую часть книги я читала с невероятным интересом, то вторая показалась мне совершенно пустой и скучной. Возможно, именно именно из-за моих неоправданных ожиданий, книга не произвела на меня должного эффекта. Я скорее ожидала какого-то расследования, преследований, и невероятных поворотов сюжета. Так как это не мое первое знакомство с автором, я все равно приклоняюсь перед слогом Шоу и его умением заинтересовать, но я думаю, все же это не самая сильная его книга.