lisunml

10 ноября 2022 г. 15:17

1.5 Неплохой роман, который, к сожалению, мне не зашел

На протяжении чтения меня мучал лишь один вопрос: ждет ли меня в финале книги нечто выдающееся, достойное такого объема? К сожалению, нет. Если бы «Исчезновение Стефани Мейлер» была раза в два поменьше, ничего бы роман не потерял. Это был бы обычный полицейский детектив на один раз.

Джесси Розенберг должен уходить в отставку, но вдруг встречается с журналисткой, которая утверждает, что дело, которое полицейский расследовал двадцать лет назад, на самом деле не раскрыто. После этих слов, через пару дней, девушка исчезает, а Джесси не может оставить это просто так. Повествование ведется параллельно в двух временных отрезках: в 1994 году, в котором произошло убийство четырех человек, а также в 2014, в котором пропадает Стефани после своего разговора с Джесси. Из глав про 1994 год, которые тянутся, к слову, чуть ли не до конца книги, мы узнаем, как полицейские вели расследование, а также их прошлое, на которое сильно повлияло то дело.

Герои, даже главные, не вызывали никакого интереса. Автор вроде вводил новых, старался прописывать старых, но для меня это не работало. Мне не было дела ни до одного из них. Единственное, что во мне вызвало хоть какие-то эмоции, так это история Дакоты. Несмотря на то, что эмоции были негативными после данного эпизода, для меня это все же намного лучше, чем скука. Здесь было много персонажей, которых автор как будто ввел просто ради количества, они есть, но их никто не подозревает, но давайте все равно про них почитаем, почему бы нет. Я также не чувствовала напряжения или предвкушения, когда находились новые улики, а находились они довольно часто. Это, наверное, можно отнести к плюсам. Книга довольно динамичная, постоянно появляются новые зацепки и подозрения на всех подряд. Написано просто, и читается легко и быстро. А если бы у меня еще и интерес к этому делу появился по мере чтения, было бы вообще замечательно.

При всем этом, я не считаю книгу плохой. Она может понравиться любителям тайн в небольших городках, отношений между разными людьми, их историями, грязным прошлым, особенно, если вы проникнетесь всеми этими персонажами, ну и, самое главное, поклонникам полицейского детектива.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!