10 ноября 2022 г. 15:16

Ещё одна книга Кинга, которую я перечитываю раз в несколько лет. В ноябре. Вернее, переслушиваю в исполнении Игоря Князева — прекрасная озвучка.
Это не очень известный и не самый «типичный» кинговский роман, он небольшой, читается быстро. В нем совсем небольшая мистическая составляющая, ее ровно столько, сколько нужно приправы, чтобы вкус блюда заиграл иначе. Можно сказать, это крепкий детектив с особенным настроением.
Это ещё одна книга об утратах и печали. Есть такой сезон, на стыке осени и зимы, когда листья облетели, ветви голы, а до рождественских праздников ещё далеко. Люди боятся этого времени, оно черно и прозрачно, зияет пустотой, в которой каждый рискует встретить чудовищ, которых он боится. Многие стремятся «забить» это время — цветом, звуком, светом, едой, впечатлениями и так далее. Не успевает мир выдохнуть после Хэллоуина, полки магазинов заполняются новогодними игрушками.
Но я люблю это время и люблю его пустоту.
Люблю ездить в города в несезон, приходить в парки развлечений и смотреть, как ветер кружит сухой лист, слушать, как скрипят цепи пустой карусели. Мне кажется, в «Стране радости» Кинг прекрасно передал эту атмосферу.