10 ноября 2022 г. 13:47

После шикарной книги "Здравствуй, грусть" творчество Франсуазы Саган меня заинтересовало. Это второе произведение писательницы, которое я читала, и которому ставлю высокую оценку.

Люсиль и Шарль, Диана и Антуан - главные герои, цвет парижского общества. Ленивая содержанка Шарля и самоуверенный красавец, которого тоже содержит влиятельная Диана, встретились случайно и также случайно влюбились. Но любовь ли это? Думаю, Саган показывает нам, что такие люди любить не способны. Для Люсиль и Антуана важнее собственный комфорт, они не идут на уступки, не слышат друг друга. Их чувство - это мимолетная страсть, бег от реальности и скуки, временное развлечение. И поэтому финал печален, но предсказуем.

После прочтения книги я пошла искать работу. Нет, серьезно. Я испугалась, что превращусь в Люсиль, которая тратит свою жизнь впустую и не может ничего дать мужчине, которого якобы любит, она пуста и неинтересна, несмотря на все прочитанные ей романы. Единственное, чему можно у нее поучиться - это чувствовать счастье от всего, что тебя окружает: от солнца за окном, от блеска реки, от вкусных апельсинов. Антуан же оказался героем с характером и внутренним стержнем, ведь он добился всего, чего хотел. Такому мужчине, да и любому, у кого есть мозг, с Люсиль просто будет скучно. Возможно, я так яростно осуждаю ее, потому что узнаю в ней себя.

А любовь в этой книге все-таки есть. Это любовь Шарля к Люсиль, искренняя и способная простить все. Его, конечно, жаль, но сердцу не прикажешь, если чувство настоящее.

Спасибо Франсуазе Саган за прекрасное и глубокое произведение. И за отличный пинок под зад.