10 ноября 2022 г. 13:24

Ни о Маше Трауб, ни об этой книге я раньше не слышала. Случайно встретила "Вторую жизнь" на просторах сети и решилась прослушать - объем небольшой, аннотация зацепила.

Через несколько часов, когда аудиокнига закончилась, я отложила телефон и просто сидела и думала. Думала о многом. Об отношениях детей и родителей, о месте женщины в нашем обществе, о деньгах и успехе, о мужчинах и их поступках, о смерти и о близких людях.

Это реальность. Да, это настоящая история, пусть произведение и не основано на реальных событиях. Такое чувство, что ты не книжку прочитал, а узнал о жизни маминой подруги, своей коллеги или соседки. Вы наверняка встречали героев книги в своем окружении: избалованная дочь маминой подруги, которой с самого детства все приносили на блюдечке; типичная свекровь, Родина-мать, провинциальная "бой-баба"; уютная, домашняя Полина, которая рада тому, что имеет; утонченная пожилая женщина, не сумевшая пережить смерть близкого.

Эта книга - не история Лизы. Это история о женщинах - сильных и слабых, изысканных и грубых, искренних и не очень. Это история о том, что не в деньгах счастье, как бы банально это не звучало, а в людях, окружающих тебя. О том, что в расставании пары виноваты оба. И, конечно, о том, что жизнь одна, и никакой второй не будет. Она не начнется с понедельника или Нового года. Все, что у нас есть - это сейчас.

Книга откликнулась. Спасибо автору.