Ellesta

9 января 2023 г. 00:31

Аннотация к этой книге, конечно, вводит в заблуждение и, на самом деле, не говорит о том, о чем эта книга. Мои ожидания и реальность в данном случае из-за этого не совпали. Плохо это или хорошо - я не знаю.

Книга довольно своеобразная. Она напоминает какие-то наши, постсоветские посиделки на кухне с разговорами обо всем. Когда встречаешься со школьной подружкой и вы рассказываете, что произошло с последней встречи у вас, родителей, общих знакомых. Вспоминаете какие-то совместные ситуации.

Центровым персонажем книги является Лиза. Она родилась в семье докторов наук, с детства у нее было все: игрушки, няня, садик-школа по блату, подружка Полина, которая через всю жизнь пронесет роль Лизиной жилетки.

Лиза выросла, вышла замуж, родила дочь, развелась. Я описала в коротком предложении почти всю…

Imbir

28 ноября 2022 г. 22:06

Поймет только тот кто проживал ситуацию, когда молодость побеждает даже не старость - взрослость. Остальным книга покажется достаточно депрессивной - беспросветной. Ну, а что особенного в принципе - полюбил - разлюбил и ... А прожитые годы, а то, что прошли рядом - вместе и хорошее и сложное и справились, смогли... Уже ничего не значит? Наверное не значит... Хотя Гг симпатии не вызывает совершенно и итог прожитого даже не вызывает удивления - все-таки начать вторую жизнь с нуля трудная штука и не каждый с этим может справиться.

10 ноября 2022 г. 13:24

Ни о Маше Трауб, ни об этой книге я раньше не слышала. Случайно встретила "Вторую жизнь" на просторах сети и решилась прослушать - объем небольшой, аннотация зацепила.

Через несколько часов, когда аудиокнига закончилась, я отложила телефон и просто сидела и думала. Думала о многом. Об отношениях детей и родителей, о месте женщины в нашем обществе, о деньгах и успехе, о мужчинах и их поступках, о смерти и о близких людях.

Это реальность. Да, это настоящая история, пусть произведение и не основано на реальных событиях. Такое чувство, что ты не книжку прочитал, а узнал о жизни маминой подруги, своей коллеги или соседки. Вы наверняка встречали героев книги в своем окружении: избалованная дочь маминой подруги, которой с самого детства все приносили на блюдечке; типичная свекровь, Родина-мать,…

15 марта 2022 г. 14:03

Может быть, не самый лучший период моей жизни наложил отпечаток на восприятие прочитанного.
Может, сказались слишком высокие ожидания.
Возможно в 50+ я буду советовать эту книгу всем, как самую 'правдивую правду'.

Но пока эта история вызывает у меня клубок смешанных чувств.

Персонажи раздражают.
И неважно мама ли это Ромы, которая заполняет пространство вокруг своим хабальским поведение и речевыми обороты в стиле 'а че я такого сказала то?'. Или вечно ноющая и пустая Лиза, которая вроде и брошенная жена, но ни капли сочувствия и сострадания к ней не испытываешь.

Отсутствие хоть какого-то стержня сюжета заставляют недоумевать. А его скачки, когда начав читать абзац о детстве главных героинь, вы оказываетесь в подростковых годах матери одной из них, потом откуда-то вылезает троюродная…

NNNToniK

26 декабря 2020 г. 12:54

4 Иллюзия второго шанса

Жизнь одна, второй не будет. Любой "второй шанс" - всего лишь иллюзия. Ведь начинается всё не с чистого листа. Прошлая жизнь не обнуляется. Характер не меняется. Родственники всё те же. Правда можно попытаться посмотреть на всё под другим углом зрения, сделать правильные выводы. Но получается далеко не у всех. Книга достаточно депрессивная. Но какая же реалистичная. Это даже пугает. Значит все те узнаваемые мной образы персонажей и жизненные ситуации происходят не единично. Значит много людей с такими проблемами. Эта книга дает шанс взглянуть на них со стороны. И. может быть, уловить для себя ту точку невозврата после которой уже ничего не изменить. Дает шанс что-то исправить. Или, наоборот, принять как есть.

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

16 января 2021 г. 17:33

4 "Они не выбирали друг друга, так сложилось"

В последние месяцы я стала очень часто сталкиваться с книгами М. Трауб, но никак не могла приступить к чтению - все время находились другие дела, другие авторы, другие книги. Совершенно случайно и неожиданно для себя я взяла в руки книгу "Вторая и жизнь" и буквально не смогла оторваться. Для меня эта книга оказалась тем самым "разговором по душам, с подругой, вечером, на кухне, после веселого праздника", когда за несколько часов ты успеваешь узнать все события, которые произошли за месяцы, когда вы не общались и не виделись, пережить все радости и трудности, посмеяться вместе, поплакать, вспомнить счастливое детство. Я хочу надеяться, что в жизни каждого будет такой человек, от встречи и разговора с которым наступит мир в душе, понимание в голове и незаметная помощь в жизни.

21 января 2021 г. 14:24

5 История одной недолюбленной девочки

Книга мне очень понравилась, такая реалистичная, трагичная, пугающая. Не могла оторваться и прочитала ее за три дня. Это книга, которая заставляет думать, переживать, анализировать, ненавидеть и жалеть, в общем чувствовать... Ведь мы живы настолько, насколько чувствуем, а если чувствовать не научились или не разрешаем себе, то пусть история Лизы будет нам уроком.

Лиза - главная героиня книги, девочка, которую перелюбили по всеми принятым в обществе критериям: куча игрушек, книг и платьев, няня, садик и школа по блату, подружку, и ту подсунули. Но недолюбили тем, что к жизни Лиза оказалась неготовой, не умеющей желать. Если у тебя все есть, то зачем что-то хотеть, что-то чувствовать, к чему-то стремиться... Так Лиза и росла, имея все и не имея никаких желаний, плыла по тихому течению,…

26 октября 2020 г. 20:43

4.5 Жизнь одна

Книга пугающе реалистична. Пожалуй, только последний абзац вызвал во мне протест. Не самый популярный сценарий. Хотя и так тоже бывает. Во всем остальном — узнаваемые интерьеры, персонажи, события. Вот, например, Валентина Даниловна. На первый взгляд, типичная свекровь. Невестка сына украла, ногтя его не стоит — неумеха, зазнайка, худющая, а значит, болезненная. А уж то, что она городская — так это вообще плевок в душу матери. А с другой стороны, Валентина Даниловна - стойкая женщина, которая одна воспитала сына. Все на ней — работа, дом, огород. Помочь некому. От своих желаний давно отказалась, находит утешение в разведении комнатных растений. Несчастна ли она? Как знать. По сути, она всю жизнь воюет . С обстоятельствами, людьми, судьбой. Решительная, боевая, не вызывающая особой…

1 августа 2020 г. 05:33

Хорошая книга, хотя по началу показалось, что будет довольно унылая мелодрама. Но Трауб смогла раскрутить сюжет так, что от посиделки двух подруг, которые обсуждают развод одной из них и что у ее бывшего мужа новая семья до того, почему так сложилось со всеми флэшбэками . Читатель  узнает очень много информации о жизни героев и получает ответ на вопрос - почему же так сложилось? Только к концу книги он видит ситуацию уже другими глазами и получается, что это не бывший муж такой плохой, а все намного сложнее и , в основном, у главной героини - Лизы. Концовка непредсказуемая, этого на отнять. Но возможно за это мне и нравится ( хоть и выборочно) проза Трауб.