OlyaReading

10 ноября 2022 г. 12:33

3 Сборник веселых анекдотов времен Николая II

Интриги, скандалы, заговоры, копание в чужом нижнем белье, комбинация правды и вымысла – основные черты этой книги, жанр которой можно определить как бульварный конспирологический роман.

«Нечистая сила» написана в эпоху застоя (издана в 1979 году), когда народ жил настолько скучной и серой жизнью, что книги, основанные на сплетнях и теориях заговоров, выпускались миллионными тиражами (тиражи В.Пикуля при жизни превысили 20 млн.экз.).

Идиоты, алкоголики, наркоманы, сифилитики, аферисты, шулеры, воры, альфонсы, мракобесы, педерасты, потаскухи – исключительно в таких эпитетах, сшибающих с ног буквально с первых страниц, Валентин Пикуль повествует о представителях царской семьи и ее окружения в период правления Николая II между 1905 и 1917 годами. Главным героем здесь заявлен Григорий Распутин, но он по сути лишь один из череды деятелей эпохи, чьи портреты-карикатуры даны в хронологическом порядке. Описывая персонажей, автор исследует в первую очередь такие сферы, как: с кем спал, как выглядел (особенно внешние недостатки и уродства), чем болел (сифилис приветствуется), в каком заговоре состоял, на кого работал (на охранку, на «жидомасонов», на Ротшильдов или на кайзера Вильгельма).

Основной идеей автора было показать какой прогнившей была российская монархия к 1917 году, какими сомнительными персонажами окружали себя царь с царицей. Но идиотами представлены в романе буквально все: и простой народ, и чиновники, и духовенство, и интеллигенция.

Трактуя события, автор часто использует такую сентенцию:

О политических деятелях иногда судят не по тому, что они говорят и делают, а по тому, что они не сказали и чего не сделали.

И дальше автор фантазирует и приводит самые безумные конспирологические теории, включая влияние «мировой закулисы», тайного мирового правительства, "жидомасонов" и т.п.

Понимая, что Пикуль писал для непритязательного массового читателя, ищущего в первую очередь развлечений, и, даже допуская, что эта книга является сатирической стилизацией бульварного конспирологического романа, дочитала я ее с трудом – слишком вульгарный язык, плоские шутки, упрощенная трактовка событий. Мне такая литература кажется не только скучной, но и вредной - ведь многие неокрепшие умы так и будут думать, что дореволюционная Россия была населена исключительно идиотами и аферистами, а миром управляли "жидомасоны".

Для примера приведу пару цитат из книги:

Мозгами "дяди Сережи" (дяди Николая II) была щедро забрызгана мостовая, и москвичи говорили, что это, кажется, первый случай, когда великий князь "раскинул мозгами".
Человек-глыба с крохотной головкой ужа и с искусственным носом из гуттаперчи (ибо природный нос отгнил сам по себе), Витте был давно подозреваем в связях с «жидомасонскою» тайной ферулой Европы; приятельские отношения с кайзером Вильгельмом II, банкирами-сионистами Ротшильдами и Мендельсонами тоже никак не украшали Витте-Полусахалинского.

Обалдеть, какие красочные цитатки! Спасибо за яркую характеристику авторского текста.

Спасибо! Нечасто пишу рецензии, но тут просто не смогла пройти мимо, настолько была шокирована злословием и вульгарным стилем автора.

Не ожидала такого от Пикуля. Читала у него несколько романов, все приличные, никаких жидомасонов. Окини-сан воообще очень романтичная вещь.

Попробую попозже что-нибудь из раннего у него почитать, после этой книги остался очень неприятный осадок от пещерного антисемитизма и агрессивной ксенофобии..