10 ноября 2022 г. 12:16

Если кратко, то роман Мэтта Хейга «Трудно быть человеком» повествует об инопланетянине, который вселился в тело профессора, совершившего прорыв в области простых чисел, чтобы стереть сделанное им фундаментальное открытие. Однако по ходу выполнения своей миссии внеземному существу приходится взаимодействовать с семьёй учёного, его коллегами и даже соперниками, к чему, надо признаться, пришелец не был готов абсолютно.

Да, теперь я понимал: быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума.

Даже из такого поверхностного описания сюжета становится понятно, что книга Мэтта Хейга — это попытка взглянуть на современного человека, обладающего типичными для нашего вида страхами, желаниями, тревогами и привязанностями, как бы со стороны — глазами инопланетянина. В конце концов автор приходит к выводу о том, что, несмотря на пороки общества, главное преимущество людей заключается в способности любить. Именно благодаря этому чувству у нашей цивилизации есть шанс на будущее.

Суть любви в том, чтобы помочь выжить.

Если рассматривать роман с точки зрения того, что «Трудно быть человеком» есть словесное зеркало человеческого поведения (простите за тавтологию), то его можно назвать удачным (хоть и с большой натяжкой): в книге легко обнаруживаются людские пороки и слабости, а также сильные стороны человеческих взаимоотношений, благодаря чему читатель вынужден начать рефлексировать. Одновременно с этим рассказанная М. Хейгом история чересчур сентиментальна и наивна, абсолютно предсказуема, а порой просто-напросто скучна.

Также важно отметить, что книгу «Трудно быть человеком» нельзя считать научно-фантастическим романом, поскольку таковым она точно не является, и даже наличие героя-пришельца не обеспечивает принадлежность произведения к данному жанру. Нарушение логики, поверхностность, иррациональность — эти и другие характеристики создают непреодолимую пропасть между романом Мэтта Хейга и научной фантастикой, которой обязательно присущи связи с реальными достижениями человечества в различных областях науки.