NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

10 ноября 2022 г. 10:12

4 Фрагменты избранных цитат из уст неизвестного автора

Музоний Руф. Весьма скромный и незаметный историко-философский персонаж до недавнего времени. В идейном плане он вместе с Гиероклом составлял тот общий фон римского позднестоического философствования, на котором ярко выделялись настоящие «Гранды», - Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий. Жизненный путь Музония тоже нельзя назвать очень примечательным. Но все же его жизнь, его личность, его не слишком утонченные и не слишком возвышенные мысли заслуживают внимания, - прежде всего по той причине, что могут найти отклик в нашем собственном жизненном и историческом опыте. Тем более он будет казаться близким и наиболее привлекательным, когда не самый известный читатель постигает мысли не самого известного автора, разбираясь "Что с нами не так?" и "Что нам нужно на самом деле?" Хватит с меня мотиваций: "Как быть счастливым?" "Перестать быть несчастным!"

Прочитав книгу, не удивлён, что она осталась без внимания широкой аудитории, но в ней есть определённые моменты, которые стоят должного уровня внимания и несколько часов на её прочтение, при условии пропуска всей вступительной и безынтересной части издания.

Например, она Вам просто необходима, при поиске смысла жизни и наличии спутника жизни в данный момент. Как говорят современные комики: "Похлопайте те, кто устал от поиска смысла жизни... Сейчас я Вам расскажу рецепт счастья по "Фрагментам" Г. Руфа. Всё достаточно просто. Нам понадобится немного соли, перец, лук, картофель и понимание того, что главная цель брака - совместная жизнь ради произведения детей. Муж и жена сосуществуют ради того, чтобы вместе воспроизводить жизнь. А смысл самой совместной жизни, да и жизни как таковой заключается в том, что изложено выше. Шах и мат, бл*ть! И не смейте есть мясо, оно мешает способности думать!"

Его легко можно осуждать за данное размышление и составляющий костяк примитивизма в изложенном потоке слов, но даже сегодня, оно с лёгкостью развязывания межгосударственных войн, имеет место быть для утешения многих из многотысячной толпы. Пускай я его не приемлю и в целом отношусь саркастически.

В остальном мысли более здравые и применимые даже сегодня. Без улыбок. Вопросы касающиеся пищи, образа жизни, аскетизма, феминизма и даже стрижки волос. Чем не рецепт счастливой жизни? Инструкция по сборке мебели, как инструкция по нахождению счастья. Всё содержание выглядит, как один большой цитатник, где после каждой фразы и предложения можно отрываться от книги и погружаться в собственные мысли по поводу прочтённых букв.

"И разве кто не признает, что вместо того, чтобы прилагать усилия к соблазнению чужой жены, гораздо лучше приложить их к обузданию своей похоти? Вместо того, чтобы страдать ради денег, приучать себя довольствоваться малым? Вместо того, чтобы с трудом добиваться известности, дать себе труд не искать ее? Вместо того, чтобы думать, как навредить тому, кому завидуешь, думать, как вообще никому не завидовать? Вместо того, чтобы прислуживать мнимым друзьям, как делают льстецы, приложить труд, чтобы приобрести настоящих друзей?" (с) Г. Руф

Попробуйте примерять философию стоицизма на своей жизни, если многое из того, что сказано выше — окажется безмерно близким. Хотя бы на какое-то время... Пускай я не согласен с каждым написанным словом, но если сделать скидку на момент написания книги и извержения потока рассуждений автора — она действительно стоит внимания.

"Читайте хорошие книги!"

это так одну книгу всю жизнь читать можно)) Спасибо за обзор.

Она слишком короткая ) Надеюсь, что наши жизни будут длиннее ) И список тем из-за времени написания не до конца актуален ) Мне хватило пары часов с параллельными занятиями.

P.S. Лучше Стругацких прочтите ) Я сегодня буду дочитывать "Отель..." Просто шикарна пока ещё )

Ох уж эти Стругацикие. У меня ьак: дочитываю книгу и брожу глазами по полке, на чем остановился и прям захотелось беру и читаю.)) Но в приоритете всегда те, о которых так или иначе говорю или напоминают, как сейчас - это явно двагиет их вперёд.))

Я уже третью книгу их прочитаю сегодня )) Так что должно подгонять )

Погоняет однозначно. Спасибо.

Ещё одним стимулом будет рецензия. Литературная ) Как Вы любите ) Писал помня о Вашем восхищении )

) Как я понял не один я таким вопросом задавался! Неспроста!