a_r_i_n_a

2 ноября 2013 г. 10:57

"Зимние призраки" - своего рода продолжение уже прочитанного ранее "Лета ночи", только действие происходит сорок лет спустя. Один из главных героев "Лета", основательно разрушив за последние годы свою вроде бы удавшуюся жизнь, возвращается в городок, где провел то самое лето 1960-го года, и о котором собирается теперь написать книгу. И селится не где-нибудь, а в заброшенном доме, где когда-то жил его друг, погибший тем летом. Домик - просто мечта для участника ужасной и мистической истории - вход на второй этаж заколочен, в самых разных щелях ветер на все лады завывает, в подвале неведомо куда идущий тоннель, мобильник сеть не ловит - надо немного отъехать от дома, чтобы позвонить, да еще и то ли привидения, то ли собственные галлюцинации начинают посещать нового жильца сразу по прибытии. Но он не сдается и остается там жить.

Особой динамикой действие не отличается, большая часть - это воспоминания о произошедшем тем летом (как хорошо, что я сделала немаленький перерыв между книгами и мелкие детали уже позабылись, а то бы этот пересказ прошлой серии сильно снизил интерес), рассказ и анализ, как автор докатился до жизни такой, и немного свежих событий. И вот с последним автор уже разгулялся - тут вам и появляющиеся неизвестно откуда послания на ноутбуке при отсутствии сети, и странные увеличивающиеся собаки, и горящий на заколоченном этаже свет (и почему проблемы с проводкой еще ни одному герою не пришли в голову? Нет, нужно испугаться и в панике умчаться ночевать в гостиницу, и тем не менее, поутру спокойнехонько вернуться обратно в дом), и еще много чего.

Действие оживает под самый конец, и тут уже было сложно оторваться. А развязка понравилась, и нравится даже спустя сутки, несмотря на некоторые одолевающие меня сейчас сомнения и подозрения - кое-что не очень логично, кое-что не совсем общепринято (это я про призраков), но почему бы автору и не сделать так, как ему хочется?
В общем, было интересно, хотя и похуже, чем "Лето ночи".