10 ноября 2022 г. 00:41

5 Рецепт идеального шпионского детектива

Решила выложить отзыв на Жоэля Диккера "Загадка номера 622" в сторис. Там Швейцария и шпионские игры. Здесь - по иронии - вы тоже найдете Швейцарию (в том числе) и шпионские игры. Вот только у Терри Хейза чистейший нокаут, а не книга. Этакий тяжеловес против хлипкого мечтательного романтика.

Я не так много читаю шпионских детективов, но после этой книги планка поднята ну очень высоко. Дьявол кроется в деталях - и в "Я Пилигрим" их много.

Шпион Скотт Мердок успел побывать главой организации "Синий всадник", став самым молодым его руководителем. Написать под личиной мертвого человека книгу про шпионское дело. Он одиночка, скитающийся по свету, без имени и привязок к людям. Наблюдавший пытки, убийства, убивавший ни раз сам. Именно такого человека отправляют противостоять террористу-одиночке нового типа: образованному врачу из Саудовской Аравии, который вывел мутировавший вид оспы (после пандемии особенно актуально звучит, но книга вышла в 2011).

Чак Паланик говорил, что читателя можно подкупить либо искренностью, либо экспертностью. Эта книга - экспертность во плоти (хотя в начале есть примечание, что оно разнится с правдой). Описано с таких неожиданных углов, о которых обычный человек не задумывается и, кажется, может знать только профессионал своего дела.

Книга изобилует путешествиями. Основные места действия - США, Турция, Саудовская Аравия и Афганистан. Но также по пути будут Франция, Италия, Германия, Швейцария, Россия, Болгария, Вьетнам, Бахрейн - и это только то, что я сходу вспомнила.

Другая особенность книги - глубина. Здесь очень глубокая предыстория антагониста с несколькими десятилетиями его восхождения. Очень глубокая история главного героя, с предыдущими делами и операциями. И, наконец, несколько расследований внутри расследования в сюжете, с весьма неожиданными поворотами. Жестоко, кроваво - да. 21+.

Книга - толстушка, почти 800 страниц, есть ощущение полноты, но не затянутости. Невольно думаешь - а не шпион ли сам автор с такими познаниями, но Терри Хейз - сценарист, написавший единственную в жизни книгу (вот эту).