SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 ноября 2022 г. 00:27

3 «"Отчего?" - ты спросишь, я всегда в печали. Слезы, подступая, льются через край. У меня есть сердце, а у сердца - песня, А у песни - тайна. "Хочешь, отгадай!"»

А я то считала себя сдержанной...гордилась нейтральным отношением к сюжетам, к героям и к ошибкам "героическим".
А ещё мне нравился Мишель Бюсси . Теперь в сомнениях. То ли совпали настроение, неудачный роман и отсутствие свободного времени. То ли и правда у автора кризисное и ненатуральное вырвалось на чистый лист. Но он честно интриговал, традиционно, с вывертом, подвывертом и близко-финальным переворотом.

Вот я , как раз, начну с финала... Однозначно, болевая, или давайте по-модному, триггерная точка. Больничная палата, умирающий, цепляющийся за сознание и, затуманенно препаратами , размышляющий о будущем, которое уже без него, герой. Недо...гений, нуждающийся в гиперопеке восхваления и безусловного признания...неудачник, вот тут как раз без приставки "недо".
И, не побоюсь определения, бесноватые у его постели. Подпевающие, приплясывающие под исполнение великими Песни. Той единственной, на которую хватило таланта, решимости...характера?
Если бы от этой истории оставались крохи понимания, сочувствия, принятия - я бы и их потеряла.

А, в остальном, как у Утесова. Мелодраматично. Закапало всю накрахмаленную манишку сентиментальной слезой. Долгое вступление в недомолвках и волнении. Ах. То ли сказка - то ли видение... Три города в полетном листе, знакомые лица экипажа и старые музыканты, все тот же Смит в бизнес-классе и турне.
Совпадение? Мистика? Или?
И наша героиня уже дрожит в предвкушении. Лепечет ежеабзацно "у меня есть тайна...ах...двадцать лет...жизнь разбита..." Ещё немного о том как она склонна к перелётам и не желает шуршать бумажками в бизнесе мужа. Он ведь тот ещё нелюдим. А дочь так и норовит, сразу после перелета, подсунуть внуков. Читатель уже весь само сочувствие. Ну как же, в наше то время, ещё молодая женщина и похоронить себя.
Вот тут, где-то между пройти в полотенчике после душа до супружеской постели и и мужчины не отводили взгляда от бюста и шествия по терминалу М...Она прошла как каравелла, по зелёным волнам...к внукам добавляется возраст. И тайна. Ох уж эти тайны двадцатилетней выдержки.

Вот так нас и будет, по трем городам и с знакомым составом, перекидывать из 1999 в 2019. Излюбленный прием, между прочим. В этом сюжете не столь мудрено разобраться, но параллельность все же эту тайну от начала и до больничной палаты прожевывала бесконечно.
А о сюжете, о том что там внутри автор накуролесил, писать воздержусь. Потому что Бюсси, он все равно Бюсси, его как раз если с удовольствием читают, то именно за разбросанные зацепочки. Они любовно так выбираются и аккуратненько примериваются. Обычно, с совершенно неправильным пониманием что/куда. Пазловитое такое написание.

Но к героям и к тому чего они натворили с собой, со своей жизнью, и с близкими... готовьтесь. Мне, как ярому противнику рукоприкладства, прямо желалось с хворостиной, а лучше так и с вожжами. И по большинству. Автор вообще не поскупился, изобразил. Как Бог черепаху.
Но не детектив. И это вот тоже неожиданно. Причем, вот совсем даже не ожидала.

Временно прекращаю и завязываю с Мишелем. Не говорю "никогда".

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 11. Город Бесконечных Сказок.
"Борцы с Долгостроем". Тур 123.

А ещё мне нравился Мишель Бюсси . Теперь в сомнениях.

Любовь прошла - завяли помидоры?) Я к нему - осторожно... и после первой)

Ох уж эти тайны двадцатилетней выдержки.

Ага, кому они нужны - на самом деле?))

Короче... надо ж фирменное -кручу-верчу... уж не знает, как еще изгалиться, да?))

Любовь прошла - завяли помидоры?)

;)) Теперь я с гордостью могу сказать, что у нас сложные отношения))

Ага, кому они нужны...

Двадцать лет мусолить , ныть и жить прошлым? Увольте! Хотя мозгов у героев...мне не понять как такое можно сотворить.
Устала я что-то от "загадошности", напрягло. И там не один момент раздражающий. Букет.

ыыы)))

Двадцать лет мусолить , ныть и жить прошлым? Увольте!

Как в сериалах))) я вот, тоже этого не понимаю... ведь, ты сам тогда - крадешь у себя, минуты, дни, года, которые могли бы быть полны, тем самым - счастьем)

В погоне за загадошностью - может пострадать сюжет... видимо, автору - невдомек)

Можно прямо в статус:"У нас с Бюсси непростой период")))

...крадешь у себя, минуты, дни...

Герои прямо впиваются своими страдашками. Нет ничего слаже чем осознание собственной никчемности. Со вкусом так...хрясь)))
Видимо у автора свои понимания в этом вопросе. Надеюсь что осознает, а мы ему поможем!

гыгыгы))) так и до непримиримых разногласий, может дойти)))
Мда... у всех бывают дни... но года... это странно)
Ага, аминь))

Я даже начала мечтать о заграничном вояже...то ли с целью до судебного примирения, то ли окончательного разрыва)

но года... это странно)

У автора весьма странное понятие о последнем даре вечного расставания. Весьма странное. На нем все и построено.

Я даже начала мечтать о заграничном вояже

Проветриться - бывает на пользу))

Люблю ...когда с ветерком)

Главное - шарфик - не забывай))

Как раз приобретен новый, в тенденциях)

Я в тебе не сомневалась))

Эх, я всё ждала твоей оценки. И хочется, и теперь колется. Как я понимаю, чисто загадошная часть как всегда крепкая, но подоплёка подкачала, так?

С подоплекой там беда....(( ни с логикой, ни с основными инстинктами так же не сложилось. Но это и не детектив, все про жизнь и про чувства, так сказать.

У меня с ним была такая же история:) Теперь обхожу стороной, но не зарекаюсь (игры, игры)) И отсутствие детектива совсем не в пользу, когда именно его и ждёшь.