Hareru

9 ноября 2022 г. 21:35

Будущее, где виртуальные игры стали прибыльным бизнесом, игроки тратят огромные суммы, покупая редкую амуницию. В одной из таких игр главный герой стал тестировщиком с миссией прокачивать непопулярного героя, привлекать интерес к игре и выявлять баги. Что в реале, что в игре всё у него ладно получается: сколотил отличную команду, быстро прокачивает своего героя, из всех сложностей выходит с блеском, встречает уникальные, очень редкие миссии. В реальности подцепил богатую, уверенную в себе красавицу, вернее это она его заприметила и бросилась в объятия. Также на его содержании сестра, прикованная к инвалидному креслу после аварии, где погибли их родители. Не поняла по сюжету, зачем надо было изощряться с участью сестры.

Динамичное повествование, хотелось узнать, что будет дальше, при этом в книге кроме игрового процесса почти ничего не происходило, даже проблем среди участников команды не было. Герой прокачивался, никаких проблем не зная и ко второй книге нерешённых задач нет, просто дальше проходить миссии надо и всё.

Лет десять назад я читала книгу в этом жанре и после второй части бросила, т.к. единственное что происходило - прокачка героя и дойдя до цели, он опять пошел в очередную миссию, потому что "так надо". Герой развивался только в уровнях, с его реальной жизнью, с его чувствами и отношениями ничего не происходило. С этой книгой, наверное, поступлю также. Автор разбросал крючочки по тексту с прицелом на следующую книгу, но они не интересные и не хочется узнать, что за этим скрывается. Баги в игре - ну бывает, в руководстве мухлевали и исправляли код под себя - тоже бывает, в реале коллега строит из себя богачку, а сама денег занимает - на завлекательный крючок не тянет.