Lesstar

Лис-перевертыш

9 ноября 2022 г. 19:55

4 Все дороги ведут в Амбер

Главный герой теперь Мерлин, сын Корвина. И если его отец воспринимался как воин-бард, Мерлин пока ощущается как ученый-изобретатель. Он рассудительный и собранный, всегда старается докопаться до сути. Ему так же, как и отцу, не везет с женщинами и друзьями. Зато он может переспорить сфинкса и примирить родственников. Последняя характеристика в Амбере ценится на вес золота, ибо самый страшный враг - это враг по крови.

Основные события берут начало на Земле, где сейчас проживает Мерлин, с целью найти общий язык с недавно найденным отцом. "Я считал, что должен узнать Землю, если хочу понять своего отца." Каждое 30 апреля его пытаются убить. Веселенькое начало, да? И когда ему всё это надоедает, в происходящее вмешивается магия. Или точнее отголоски Амбера, Хаоса и т.д.

В Амбере тоже всё непросто. Там хоть и определились с правителем, но проблем от этого меньше не стало. На царственную семейку начались покушения, причем с помощью земного оружия. Кейна убили. Корвин пропал. Все друг друга подозревают. Люблю это ощущение могущественного родственно-убийственного напряжения. Когда, как всегда, совершенно не понятно - кто друг, кто враг, а кто просто наблюдатель.

Из новенького, но упомянутого мельком - это колода карт хаоса, родственников Мерлина со стороны матери. Интересно сыграет ли она в будущем?

Злодей пока совсем мне не понятен. И я не про того, кого нельзя называть, ибо это спойлер. А про злодея или оружие, заложенное на будущее (типа не трогай, это на Новый Год). "Призрачное колесо" - компьютер, который просматривает Тени и ищет информацию по ним. Его создал главный герой и он стал разумным. Последствие того, что Мерлин его ненадолго оставил без присмотра с доступом к куче информации и странной магии.

Пока это первая книга, но по насыщенности она намного мутнее и слоистее, чем первая книга начального цикла. Думаю, этот клубок тайн будет сложно распутывать.

P.S. Это уже шестая книга в цикле "Хроники Амбера", и я уже не в первый раз задаюсь вопросом - почему нет экранизации?

Сообщество в ВК "Read it or read it again"