Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

9 ноября 2022 г. 19:24

"...писатели бывают разные... Хорошие и плохие писатели; писатели, обладающие достоинством и не имеющие его; писатели, которые пишут и которые говорят, что пишут; писатели — сукины дети и порядочные люди... Я думаю, в нем было всего понемногу".

Это не детектив. Точнее, детективная составляющая здесь скорее фон.
Это больше книга-переживания, книга-воспоминания, книга-осмысление прожитой жизни и наступающей старости. И вот эти чувства, ощущения детектива и писателя переплетаются, перетекают из прошлого в настоящее и придают роману особую атмосферу какой-то светлой грусти и меланхолично-философского настроения.
Советую, если вы любите Кубу. С ее терпким солёным запахом моря и рыбацкими лодками в дымке на горизонте, с жарким солнцем и жгучими красавицами, со вкусом горького дайкири и древесным дымом гаванских сигар, с незыблемой тенью команданте...
Советую, если вы любите Хемингуэя. Окунуться в атмосферу виллы Вихия, в которой он жил на протяжении 20 лет (с перерывами) и написал легендарного Старика. Соприкоснуться с гением не только, как с писателем, но и как с ярким, сложным, многогранным "сукиным сыном", которого можно было только или любить, или ненавидеть, третьего не дано.
Советую.
"Но если он уже не мог ни любить, ни охотиться, ни пить, ни сражаться, ни по-настоящему писать, то для чего жить?"
картинка Byzenish

Так жаль, что о Марио Конде переведены всего две книги.
Леонардо Падура - Злые ветры дуют в Великий пост тоже отличная книга. Хронологически она раньше "Хемингуэя".

Обязательно занесу в виш! Спасибо тебе и ВС за новые открытия :)