DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

9 ноября 2022 г. 19:21

Смешная история о том, как две жены, как стервятники, делят имущество только что умершего мужа. Он отошел в мир иной всего 3 часа назад, его тело еще даже не закопали, жены уже пришли к соседке и рассказывает каждая свою историю о последних днях мужа. По мрачному смешно, когда приходит управляющий и говорит, что нужно 5 туманов могильщику. Как же, наверное, жещниы взгрустнули, что не дали сразу эти 5 монет. Концовка доставляет особое удовольствие - муж очнулся и пришел к женам.
На десятом рассказе наконец до меня дошло, почему так много и часто автор упоминает проблемы полигамии. Так как он был воспитан европейцами по христианским канонам, то традиции мусульман для него чужды. И у автора отлично получается показать, какие могут быть проблемы связаны с этим явлением.
Сам феномен вот такой дележки наследства не уникален ни в восточных странах, ни у христиан. Но это очень специфично, когда именно жены, по сути члены одной семьи, ведут себя как стервятники. То, что они успею утащить до того, как придет нотариус, все остается с ними. А остальное, опять же из других рассказов автора, распроадют, а а деньги отадют бедным и нуждающимся. Возможно, это хоть немного поавдывает женщин, не они такие, система так устроена, что если они не утащут, то останутся с детьми и без денег. Об этом прочитала недавно Нур Тараки - Спин , но вот чувствуется разница в мастерстве. Все же Садек Хедаят был очень талантливый писатель.