ann1974

9 ноября 2022 г. 18:32

2.5

Если это художественное произведение, то какое-то странное, потому что больше похоже на документальную биографию. Насколько велики были ожидания получить интересную книгу от мэтра исторического романа, настолько сильно они не оправдались. Повествование ведётся от лица свидетеля событий, провидца, умеющего предсказывать судьбы великих людей. Казалось бы, данный приём должен был придать изложению событий, кроме эффекта достоверности, некую увлекательность, выразительность. Однако вся книга написана очень сухим языком, а движение сюжета основано лишь на описании сменяющих одного за другим сначала походов Филиппа, затем – его сына, знаменитого Александра Македонского. После прочтения романа изменилось и моё отношение к самому А. Македонскому. Если раньше для меня он был действительно великим полководцем, то в изложении Мориса Дрюона предстал человеком с весьма завышенной самооценкой, алчного, жадного до власти, самовлюблённого до такой степени, что не останавливался ни перед какими преградами – будь то крепости завоёвываемых городов или неугодное слово приближённого – всё сметалось на его пути, подчинённое единой цели: захватить, покорить, заставить почитать себя как бога.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и годового читательского моба группы "Книжный винегрет".