KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 ноября 2022 г. 18:10

3 "- Здається, після смерті Ірма Евершем здобула таку популярність, якої ніколи не мала за життя." (с)

Время действия: 1902 г.
Место действия: Англия, Торки
Впечатления: Увы, но эта книжка не оправдала моих ожиданий. Хотя я была заранее настроена к ней лояльно и готова не обращать внимания на какие-либо "оплошности" в детективном расследовании. Но с тем, что она оказалась банально скучна, я ничего поделать не смогла. Тут уж оценку завышать не за что, и даже ради красивых обложек следующие части в бумаге я уже собирать не стану.

Думаю, надо начать с хорошего:

1. По сюжету в танцевальном зале "Русалка", куда и ходит главная героиня - 12-летняя Агата Мортон пару раз в неделю на занятия, обнаруживается труп. Некой леди в возрасте, известной своим склочным нравом, которую кажется мечтал отравить каждый житель городка Торки. Но вот кто-то это намерение и выполнил. Подозрение сразу же пало, понятное дело, на двух родственниц, с которыми эта леди жила и которым успешно эту самую жизнь отравляла ежедневно. Агата же случайно становится хранительницей важной улики и решает начать расследование, чтобы спасти от тюрьмы свою учительницу танцев, на которую все подумали, что она и есть отравительница. Сюжет, на самом деле, как и расследование, очень банален. Подозреваемых раз-два и всё. Но писательница сумела закрутить интригу и всё завершилось не так просто, как можно было бы предположить. Я, признаться, так и не вычислила убийцу.

"Я спершу розповім, як знайшла нового друга, а труп залишу на потім. Це відповідає традиційним правилам оповідання: заспокоїти читача приємним пейзажем і жвавим діалогом, увести кількох привабливих персонажів, а тоді - гоп - і виявити труп!"

2. Главная героиня, как девочка стеснительная, к тому же одинокая, находит себя в писательстве и выдумывании. Она пишет стихи и буквально про каждого встречного может сочинить целый роман. С самого начала становится понятно, что в будущем Агата обязательно станет писательницей. И это отлично обыграно в тексте! Мне понравились "литературные вставки", на которые довольно часто Агата отвлекалась, это было забавно и оригинально)))

"Очі як лаймовий кордіал"? Агато Керолайн Мортон, невже ви не можете краще? "Мерехтливі смарагди"? "Новенький весняний листочок"? "Хвостова пір'їна павича"?

3. А ещё уже с первых глав у меня возникло такое чувство, что характер Агаты, её любознательность, любовь к книгам, особенно к детективам Конан Дойля, вполне себе отсылка. На Агату Кристи, конечно же. Каково было моё удивление, когда в послесловии писательница говорит, что является давней поклонницей Агаты Кристи и этот её детский цикл детективов, вдохновлен её любимым автором) И даже в друге Агаты Мортон Экторе Перо можно разглядеть, конечно же, очень молодую версию Пуаро. Кстати, место действия книжки тоже выбрано не случайно. Есть и другие отсылки к биографии писательницы, я её не читала ещё, поэтому поверю послесловию)

4. А ещё мне очень нравится оформление наших книжек! Умеют же делать, когда захотят, и не надо даже на русские издательства оглядываться...))) Одно удовольствие держать подобную книгу в руках, если бы только текст не подкачал...

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

5. Люблю из книжек узнавать всякие интересные факты! Вот отсюда я вынесла, что мне обязательно надо будет почитать писателя Джозефа Конрада. И не потому что его Серце пітьми в этом году мелькало среди блогеров, а потому что эта повесть оказывается имеет важный исторический подтекст, а ещё этот британский писатель родом из Украины 0_0

6. Бабушка Агаты - просто прелесть! Такая пробивная и умная дама. Можно она будет главной героиней?! За ней следить было бы намного интереснее, и она точно не творила бы такие глупости как её внучка)))

А вот что мне не понравилось, ну кроме того, что повествование само по себе скучноватое - поступки мисс Агаты. Я не могла не сравнивать главную героиню Марты Джоселин с главной героиней ранее прочитанной книжки этого же жанра Софи Клеверли - Таємниці Віолети Вейль . Девочки примерно одного возраста, так же живут обособленно, тянутся к знаниям, любят свою семью и своих животных. Но на сколько же у них разное отношение к смерти, к людям и расследованиям! Агата к смерти относилась как к чему-то несерьезному, любопытному скорее. Если Виолетта подходила к покойнику с уважением и каким-то глубоким пониманием, то Агата вполне могла бы труп постукать ногой, чтобы сделать какие-то свои выводы. Не знаю как это ощущение объяснить, но мне претило отношение Агаты к смерти, при том что её отец умер совсем недавно. С расследованием всё ещё хуже. Виолетта его проводила не ради праздного любопытства или от нечего делать, она спасала отца. Агате же просто было скучно, а все найденные улики она прятала у себя, не боясь испортить или потерять, тем самым препятствуя расследованию убийства компетентными людьми. Это меня возмутило больше всего! Сокрытие улик - уже само по себе преступление. Тем более, что убийца мог их искать, тем самым Агата ставила под удар свою семью. Но ей всё сошло с рук, конечно же, и никто даже не сказал в финале, что так поступать нельзя. Про то сколько одежды она попортила, при том, что знает мама вынуждена экономить из-за сложного материального положения, я даже упоминать не буду. А ещё можно припомнить сколько всего Агата выболтала репортеру о незнакомых людях, конечно же, не подумав, чуть не испортив им репутацию. И так во всем. Мне Агата показалась довольно эгоистичной, поверхностной и глупой девочкой, не люблю таких героинь))) Тем более что мораль тогда получается для читателей ну такая себе.

"- Щоб сказати "добридень", необов'язково сидіти на лаві! - відповіла Шарлотта. - Що сказала б ваши мати?
- А що сказала б моя мати, якби знала, де ви провели цю годину? - спокійно запитала я.
Шарлотта зупинилася просто посеред тротуару.
- Місс Еггі, це шантаж.
"Як же легко скотитися до криміналу", - подумала я."

Итого: Сюжет интересный, написано отлично, даже с юмором, героиня на любителя, но вот мораль в истории отсутствует полностью. А это тот случай, когда она была нужна. Хотя что уж говорить, если даже убийцу, который чуть не угрохал трёх человек (1 угрохал до конца), тут пожалели... За что же тогда Агату наказывать)))

Но вполне возможно, что 2-ую часть ради декораций и рождественской атмосферы я все же прочитаю. Затравка на 2-ой том прям уже чувствуется ^_^

"- Ну що ж. Вирішено. У тебе будуть старомодні англійські святки з печеними каштанами, колядниками й інжирним пудингом. А ще обіцяю, що не буде жодного трупа, якщо тільки бідолашний старий Різдвяний Дід не переп'є егногу й не вдариться здуру об камін!
- Не обіцяй такого, - попросила я. - Трупи можуть знайтися де завгодно."

картинка KatrinBelous