9 ноября 2022 г. 17:55

4 Могло быть и лучше

____________________________________
Любовь опасна. У нее множество лиц, и лишь немногие из них выглядят романтично.
____________________________________

После «Прикосновения тьмы» с Аидом и Персефоной мне жутко захотелось чего то подобного. Боги Олимпа меня никак не отпускали, и я вспомнила, что в моих закромах лежит данная дилогия. А это значит, что настало ее время.

Скажу так, если бы не мой настрой на данную тематику, книга мне врядли бы зашла. Я до сих пор не знаю, как я к ней отношусь. Задумка хорошая, сюжет затягивает, слог прекрасный. Но вот мироустройство и лор книги явно и заметно хромают.

Персонажи какие то картонные и их такое огромное количество, что трудно сосредоточиться и всех запомнить. Сама Ворриор вроде бы и забавная героиня, но какая то Мэрисьюшная и глупенькая. Пиас, наш предмет обожания, мне не понравился вообще. Их отношения как пример романтизации самого натурального абъюза.

Самих богов Олимпа нам описывают как последних мразей с синдромом мания величия. Они дофига сильные и тягаться с ними невозможно, да и разумеется себе дороже. Но тут на сцену вступает куча логических дыр.

Слабоумие и отвага. Наитупейшего плана по свержению богов я еще никогда не видела. У героев (кроме нашей Ворриор), было дохренища лет и времени придумать хороший план, разобрать его по кусочкам и запомнить до мелочей. Ну нет, это же для слабаков! И они решают, что наша Гг, которая про свои способности от силы как день узнала, сможет им помочь.

Весь махыч происходит в конце последней главы. И тут я соглашусь, что динамика и экшен сцены вышли весьма неплохими, но тут как из прикола, “Я ПОСВЯЩАЮ ЭТО ВСЕМ, КТО ДУМАЛ, ЧТО У МЕНЯ НИХРЕНА НЕ ПОЛУЧИТСЯ… У МЕНЯ НИХРЕНА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ”. Потому что, конечно же, их план, составленный на коленке, не сработал. Но напугал богов до усрачки.

В общем, хоть все было довольно плохо, вторую часть я читать буду.