9 ноября 2022 г. 17:33

5 "Судить других легко и приятно"

Цитата, вынесенная в заголовок, относится к главной героине романа. Оливия Коллинз, одинокая женщина без родни и друзей, жила в небольшом элитном посёлке. На первый взгляд кажется, что её заветной мечтой было подружиться с соседями и зажить с ними практически одной большой дружной семьёй, что она делала всё, чтобы сблизиться с ними, но... На деле всё складывалось далеко не столь благостно.

Однажды Оливия пропала на три месяца, но никто из соседей не спохватился, и лишь случай помог наконец-то обнаружить её -- мёртвой, у себя дома. Что послужило причиной смерти? Был ли это сердечный приступ, вызванный естественными причинами, или всё-таки убийство? Поскольку смерти Оливии посвящён целый детективный роман, то, конечно, следует предположить: всё не так просто! И даже, может быть, всё просто не так!

По ходу действия читателям предстоит познакомиться поближе и с детективами, ведущими расследование, и, конечно, с соседями Оливии. Если было совершено убийство, то это почти наверняка кто-то из них.
На первый взгляд, жизнь в этом уединённом и благополучном местечке практически райская. И, соответственно, населено оно почти что ангелами во плоти, а первый из них — сама Оливия. Но уже очень скоро оказывается, что живут там далеко не ангелы, что у каждого из них есть свои тайны и секреты разной степени взрывоопасности, и что все они, или почти все, ненавидели Оливию и были бы только рады, если бы она умерла или хотя бы исчезла из их жизни навсегда!

Собственно, перед нами классический вариант, когда убитого ненавидели почти все и именно поэтому очень непросто понять, кто же его в итоге убил.

Замечательный герметичный психологический детектив получился у автора. Необычно, что весь он состоит из коротких главок, написаных от лица всех персонажей, задействованных в сюжете. В том числе и от лица главной героини, уже мёртвой к началу действия романа. Однако и она не только вспоминает прошлое, но и наблюдает за тем, что происходит уже после её смерти и высказывает своё отношение к происходящему.
Благодаря такой подаче мне в кои-то веки удалось спокойно, с интересом и без лишнего напряжения познакомиться со всеми персонажами и не путать их друг с другом, каждый раз пытаясь понять, кто есть кто, как это часто бывает в герметичных детективах. В них читателя часто резко "вталкивают" в круг людей, каждый из которых важен для понимания происходящего, но пока разберёшься, кого как зовут, полкниги пройдёт, если не больше! Здесь же порадовала очень удобная, лично для меня, во всяком случае, структура повествования.

Кроме того, истории соседей Оливии тоже были интересны, а финал оставил скорее позитивное впечатление, так как жизни многих персонажей начали меняться к лучшему.

Рада, что угадала с советом!

Ещё как!:) Спасибо!:)