Rina_Red

Мои впечатления о книге

9 ноября 2022 г. 16:41

Эта книга является пятой в цикле о судье Ди (о котором я была наслышана, но никак руки не доходили почитать), но несмотря на это, я решила начать знакомство с героем именно с неё. И должна сказать, что при чтении не возникло никаких трудностей. Особых отсылок к предыдущим частям нет, книгу вполне можно читать как отдельное произведение, а при желании, потом можно ознакомиться и с другими историями о судье Ди.
Итак, с первых страниц мы узнаём, что судья взял небольшой отпуск и решил посетить своего коллегу, судью Дэна, из провинции Вэйпин. И хотя его спутник и напоминает ему, что в отпуске он должен отдыхать, но пытливый ум судьи Ди то и дело подмечает разные детали и начинает над ними задумываться. Отпуск получился очень даже активным. Всё не задалось с самого начала - при встрече судья Дэн выглядел и вёл себя странно, а потом открылись и другие обстоятельства. Ди и его спутнику пришлось даже почувствовать себя в шкуре бандитов, ненадолго погрузиться в жизнь банды Капрала и провести пару ночей в бандитском притоне. Но надо сказать, что эти люди сыграли немалую роль в расследовании, и если бы не такое стечение обстоятельств, то судья Ди вряд ли добрался до истины. Особенно меня поразила проницательность Гвоздики. И мне очень понравилось, как Ди в финале раздал всем по их заслугам (частности это касается Капрала и Гвоздики, про преступников и говорить нечего). А вот от финальной беседы с одним из действующих лиц (не называю, чтобы не спойлерить) стало неприятно, если не сказать мерзко.
Наблюдать за расследованием и разматыванием ниточек сразу двух дел (убийство жены судьи Дэна и нелепое самоубийство богатого торговца шёлком) было достаточно интересно. И хотя моё предположение об убийце оказалось верным, но автор так интересно добавлял в сюжет всё новые подробности, факты и улики, что читать было не скучно.
Не скажу, что книга сильно меня поразила или зацепила, но средневековый китайский колорит и в меру захватывающее расследование сделали чтение приятным и позволили скоротать несколько вечеров. Думаю, что продолжу знакомство с циклом.