9 ноября 2022 г. 16:36

4.5 Рано или поздно тайное становится явным

Книгу прочитала на одном дыхании, лёгкий и приятный слог, впечатления очень положительные. Понравился баланс между размеренным и достаточно динамичным повествованием. По описанию большого и дружного семейства произведение напомнило мне моих любимых "маленьких женщин" Луизы Олкот. Описание детства на ферме очень умиротворяющее, приятно читать и улыбаться. Автор виртуозно сплетает и сводит в одну точку две линии повествования плавно приподнимая завесу таинственности. Главная интрига (надо признать весьма не тривиальная) держится практически до финала, хотя я догадалась раньше и ждала подтверждения своего предположения.) Описание жизни в Лондоне времён войны, бомбёжки, по атмосфере напомнило мне очень впечатлившую меня книгу (и естественно записанную в любимые) Жизнь после жизни Кейт Аткинсон, в обоих произведениях очень хорошо передана атмосфера, до мурашек, особенно когда читаешь во время воздушной тревоги... Также сама собой возникла аналогия с недавно прочитанным и очень понравившимся произведением Мишеля Бюсси - Следы на песке, война, романтический ореол таинственности, интриги, загадка личности. Также похож стиль повествования этих книг, лёгкий, приятный и поглощающий.
Эта поразительная совокупность сочетаний разных, и очень трогательных сюжетов, с по истине добрыми и душевными описаниями, подарила мне теплые и положительные эмоции, не заметила, как дочитала) Переживала и болела за героев, очень хотелось, чтоб у них всё хорошо сложилось, не возможно было не полюбить и не привязаться к ним. Автор очень мастерски постепенно раскрывает нам героев, органично и порой мимоходом проливая свет на характер и историю каждого героя. Финал был вполне ожидаем, но нисколько не разочаровал, весьма гармоничный! Рекомендую к прочтению на отдыхе или в качестве отдыха.

Книга прочитана в рамках игры долгая прогулка

В рамках доп задания в игре долгая прогулка могу сравнить эту книгу с 3мя своими любимыми: Маленькие женщины (Олкот) - по теплой семейной атмосфере, Жизнь после жизни (Аткинсон) - по переданной атмосфере (до мурашек) военного Лондона, Следы на песке (Бюсси) - по загадочности и таинственности личности.