9 ноября 2022 г. 16:14

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "кухонный бог и его жена", который ... как бы так сказать, чтобы меня правильно поняли. Вот смотрите - есть категория людей, которая добивается равных прав между мужчинами и женщинами, которая указывает на социальные неравенства и справедливости, вполне справедливо стараясь создать информационный повод по этим или прочим вопросам. Раньше бы я назвал их феминистками, но в последнее время этот термин был слишком декрементирован в сети.

И-за чего я стараюсь использовать его очень точно и выверенно. Что интересно - это как с религией. Есть тысячи людей, исповедующих какое-то убеждение или веру. Они адекватные, никому насильно не навязывают свою точку зрения, способны на аргументированные споры и дискуссии. И поэтому с ними скучно. Из них не сделаешь статью на тему "очередному веруну снесло голову, посмотрите на мракобеса". А есть ОНИ - фанатики, убежденные в своей ПРАВОТЕ. Которые несут ИСТИНУ, и которые готовы вдалбливать её в головы других людей любыми способами.

В прямом смысле слова.

Почему мы общество судит по ним о вере или движении? Не знаю, это какой-то психологический трюк, в которых лично я не разбираюсь. А столь длинное вступление сделано потому, что несколько лет назад я бы вполне спокойно назвал роман феминистическим в хорошем смысле этого слова, и пошел бы разбирать его сюжет. Но сейчас приходится делать оговорку, и объяснять, что именно я имел в виду под этим термином. И почему решил использовать его в рамках своего отзыва. Ведь я, как и многие другие адекватные (очень надеюсь, что я могу себя относить к этой категории людей) мужчины солидарен с тем, что у женщин должны быть такие права, как и у нас.

Да, есть определенные нюансы, есть физические отличия между полами (мы, например, не способны родить. У нас нет такой возможности на естественном уровне без вмешательства медицины. Которая даже сейчас на самом деле ничего с этим сделать не может. А так называемые беременные мужчины ранее БИОЛОГИЧЕСКИ были женщинами), но если говорить по социальные и общественные права и обязанности. То, простите, но я лично не делаю разницы между людьми. Мне кажется естественным то, что мы все одинаковы в своей свободе и в своих обязанностей перед близкими, семьей или там, не знаю, государством.

Ну, как пример. Почему бы и нет.

Да, мне могут сразу ехидно сказать, что, дескать, у женщин нет обязательной военной службы. Почему-то именно этот аргумент чаще всего звучит в подобных спорах. А много у нас мужчин, которые сами и охотно шли служить? Не уверен. Так что это все относительности, которые в разных странах могут быть интерпретированы по-своему, в зависимости от менталитета народа. В Израиле, кажется (если ничего не путаю) служат и мужчины, и женщины. То, что у нас в стране немного другой подход - это уже особенности конкретно нашей страны, и не более того.

Но давайте вернемся непосредственно к самому отзыву, друзья. Почему я начал все эти рассуждения про то, что книгу можно смело называть феминистической, и почему это не оскорбление, а похвальба автору? Дело в том, что здесь у нас показана история семьи родом из Китая, находящегося на рубеже великих политических реформ, которые изменят его курс с феодального на коммунистический. Но вот только роль женщин, к сожалению, от этого не то, чтобы сильно изменится.

И читая про то, как воспитывали девушек, чтобы они были "уважаемыми членами общества", у меня лично глаза на лоб лезли. Да, я знаю, знаю. В чужой монастырь со своим уставом не лезут, не указывают на то, как правильно жить. Ну так я и не лезу. Я со своей колокольни смотрю на все это с круглыми глазами, и ужасаюсь тому, что многие поколение безмолвных матерей, жен и дочерей жили ТАК. И их мужчины (отцы, деды, мужья) считали это нормальным и естественным.

Никто даже не задумывался над тем, что женщины могут жить... иначе. Иметь право голоса, иметь право высказывать свое мнение и (о ужас!) не соглашаться с мужьями, если они были не правы. Я уж молчу про покорность и готовность услужить "второй половинке" по его малейшему щелчку и указанию. Иногда у меня складывалось ощущение, что к бессловесному скоту какой-нибудь местный крестьянин относился с большим теплом и лаской, нежели китайские мужья к своим женам.

Да, я понимаю, что это собирательный образ, и что так было не у всех, это важно! Я понимаю, что это определенный временной отрезок времени, про который нам и рассказывает роман. Но и закрывать глаза на то, что так жили МНОГО семей, и что это было обыденностью для их общества тоже не получится. Потому что меня книга зацепила, и я пошел в сеть для поиска информации по многим сценам и обычаям, которые упоминаются в романе. И... автор не преувеличил и ничуть не слукавил. В Китае прошлого столетия роль многих женщин действительно был равна (а то ниже) бессловесной скотины.

После подобных историй в очередной раз ПОНИМАЕШЬ откуда пошли волны недовольства со стороны женщин, и почему они начали требовать равные права. И вопрос "неужели их притесняли/притесняют"? лично мне кажется уже, мягко говоря, глупым. Словно его задает человек, который погрузил голову в песок, закрыл глаза и уши, и не хочет ничего видеть и слышать. На такое только и остается ответить в духе "нет, что ты милок. То, что женщина должна МОЛЧА терпеть побои и фактическое принуждение со стороны мужа если он хочет, является нормальной для любого цивилизованного общества. И чего только этим бабам неймется".

Стоит ли читать "кухонного бога и его жену"? Определенно СТОИТ. Поясню - роман является художественным произведением. И несмотря на "повестку" (опять же, исключительно в хорошем смысле этого слова) здесь нет принижения мужчин. Как это бывает в радикальном феминизме, который требует не только равноправия, но и ставит представителей мужского рода ниже по всем статусам (из-за чего многие и не любят термин "феминизм"). Здесь автор просто рассказывает историю одной семьи, и той череды испытаний, которые пришлось пройти женщинам этого рода.

Мне понравилось. Местами меня даже корежило от реализма сцен, и поэтому только максимально высокая оценка, друзья. И для понимания - несмотря на яркие обложки книг из этой серии, это именно драматичные истории про сломанные или сложные жизни героев и героинь, которые рассказываются на страницах очередной истории. Так что если вы думаете, что это любовный роман с хорошим финалом, то... не спешите с подобными выводами. А лучше внимательнее прочитайте аннотацию, и ознакомьтесь с отзывами в интернете.

Вы можете быть удивлены тем, что узнаете : ) И только после этого, если решение купить книгу не пропадет, я хочу пожелать вам приятной покупки и чтения. Что касается меня, то в планах у меня есть желание прикупить себе этот томик домой, так как это экземпляр я брал в библиотеке.

Книги серии "Роза ветров" посвящены судьбе людей из разных стран. Чаще всего это женщины, но я припоминаю книгу и про юношу из мусульманской страны, который мучимый любовной негой, позволял более взрослым мужчинам в силу свой молодости и неопытности пользоваться им в запрещенных формах любви.. Брр. До сих пор бросает в дрожь, как вспоминаю это странное произведение, которое пыталось показать всю сложность жизни в восточных странах, находящихся под тенью влияния Пророка Аллаха.

Не берусь судить насчет правдоподобности произведения, но на мой скромный взгляд это один из наиболее слабых романов серии. И потому я так рад тому, что "кухонный бог" является ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ примером того, за что читатели так хвалят эти истории. И по возможности даже собирают их в домашнюю библиотеку. Ведь они прекрасны и цепляют не только наполнением, но и своим внешним видом. Человек, который разрабатывал и согласовывал дизайн книг большой молодец, и мое ему уважение за столь кропотливый труд. Ведь каждая история смотрится как маленькое произведение искусства.

Но предлагаю вернуться непосредственно к нашему роману, друзья.

Все начинается со знакомства с американкой китайского происхождения Перл. Кроме неё самой будет представлена и многочисленные семья с близкими и дальними родственниками. Этакий осколок китайской диаспоры на просторах американской мечты : ) Впрочем, почему бы и нет? Героиня живет недалеко от своей родни (около 50 миль, если я ничего не путаю), но иногда для неё это гигантское расстояние, которое она не может преодолеть. Или не хочет, тут в зависимости от ситуации.

Ведь китайцы очень привержены к своим традициям. И даже если они несут в себе негативный оттенок, то от них порой очень тяжело избавиться. В частности, вежливость, которая заставляет её ехать к родне за 50 миль, в то время как она хочет отдохнуть и побыть одна. Да и положа руку на сердце, она не то, чтобы прямо вот дружна со всей своей многочисленной родней. Помнит по именам, даже не забывает про самые даты и юбилеи. Чего же еще требовать от этой женщины, друзья?

История будет построена вокруг матери Перл, и её предыстории, которую она тщательно скрывала от дочери, так как ей подобные вещи знать было необязательно... Зачем травмировать психику здоровому человеку, который никогда не сталкивался с тем, что пришлось пройти волевой и мужественной женщине? Чтобы она знала? Сомнительный аргумент, и тут каждый волен решать сам. Её матушка решила сохранить в тайне некоторые моменты своей жизни. Да и банальное желание ЗАБЫТЬ этот ужас тоже не стоит скидывать со счета.

В основе сюжета замечательные традиции и обычаи традиционного Китая. Точнее, некоторых аспектов его жизнедеятельности. В книге мы узнаем про мытарства героини, и про то, через что именно её пришлось пройти перед тем, как она обрела свободу, самостоятельность и ПРАВО быть собой (только вдумайтесь в эту фразу - ПОЛУЧИЛА право быть собой. То, что мы считаем естественным и незыблемым, кому-то пришлось выбивать через силу и препятствия в виде общества, социума и других внешних факторов).

Много времени уделено её неудачно супружеской жизни, и скажу честно, что это наиболее тяжелая часть произведения. Да, я знаю, что я христиан, и что я должен возлюбить ближнего своего. И врагов в том числе. Но мне очень хотелось снять крестик с шеи (чтобы Господь не видел, ога), и как следует всыпать одному "мужчине" по самые орехи. До крови, чтобы следы моих кулаков остались на его теле. Как напоминание о том, что иногда "нужно знать свое место". Или как он там говорил про место женщин в современной системе правильного и цивилизованного общества, которым правят благородные мужи?

Если смотреть на историю с глобальной точки зрения, то у нас на носу вторая мировая война. Горят города, рушатся империи. Одни люди истребляют и режут других, идет геноцид и истребление всех, кто хотя бы немного не похож на армию "защитников" мира. Но это лишь фон, на котором показана мужественность, самоотверженность, и готовность чем-то жертвовать ради своих близких нашей героини. Которой было "мало" пережитого во время побега из родного города из-за того, что происходит на фронте. Ей еще очень "повезло" с мужем и его отношением к женщинам.

Не представляю как она не сломалась после такого, а нашла в себе силы для того, чтобы жить дальше. В моих глазах она сильный человек, который в своем теперешнем и почтеннейшем возрасте имеет право на странные "закидоны", которые иногда раздражают её дочку, которая не до конца понимает мать, так как ... Так как она не знает то, через что ей пришлось пройти.

Почему роман называется "кухонный бог и его жена"? Здесь у нас есть целая легенда, которая у меня вызвала жжение пятой точки, друзья. Не буду её пересказывать, прочитаете сами : ) Скажу только одно - мне нравится финал романа, в котором спустя столько лет мытарств и лишений местного божка все-таки решили поменять на более позитивное божество. Весьма аллегорично, если учитывать символизм этого действия.

Вердикт роману?

Максимально высокая оценка. Никаких замечаний или придирок. Здесь и обычаи довоенного Китая, связанные с местом женщины, и передан ужас войны, который происходил на Востоке. Ведь, говоря о Второй Мировой Войне, многие забывают про "веселье" японцев на материке, которое они творили с местными жителями, будучи уверенные в победе Империи Солнца. А история повернулась совершенно иным боком, и все расставила по своим местам.

Не вижу смысла что-то добавлять сверх написанного. Просто хочу пожелать вам приятного чтения, друзья. И жду ваши комментарии под отзывом - понравилась вам книги, или нет. И что вы о ней думаете : )