9 ноября 2022 г. 15:13

2.5 Брат ты мне или не брат?..

Случайно встряла в цикл с предпоследней книги, но на общее понимание это особо не повлияло, части вполне самостоятельные.

С автором вряд ли еще раз встречусь, очень не понравилась манера письма с оголтелым количеством чувственных описаний родства душ. Если во "Владельце" Гусейновой ... кхм... восхитило прямое описание откровенных сцен без всяких там нефритовых стержней, то в книге Лайм выводило из себя длинное и мучительное душевное взаимодействие главных героев. Токи, эманации, волны и ощущения, бурлящие сквозняки чувств и вёдра глаз (или недра волос?), в которые проваливаются, летят и надрывно изнемогают от штормов и вертолётов. Не поймёшь, что читаешь, то ли наркоманский приход, то ли параграф про корпускулярно-волновой дуализм. И главное, до конца никак не добраться. Бесконечное волнение и притяжение.

Причём эти катаклизмы с первой встречи выдали всю интригу на блюдечке. Диаре с Лютером даже не надо было ругаться каждую секунду, чтобы накалить сюжет. Вполне можно было сложить ручки и плыть друг другу в замуж. Нулевое развитие отношений. При том, что они оба лучшие в академии, ничто не может объяснить их тупейшее кружение вокруг да около. Высший вампир обзывает их богами и драконами, поисковое заклинание срабатывает с первого раза практически в лоб, откровениями и способностями детки бросаются направо и налево, но остановиться и подумать - не. Зачем? Лучше еще раз про вёдра волн и напалм мурашек.

Ну и сама пара мне тоже не понравилась. Какой-то сомнительный недоинцест. Плюс геронтофилия. С элементами бдсм и зоофилии. Я начинаю скучать по озабоченным своей девственностью драконам от Надежды Кузьминой.

Вампирская тема никогда меня особо не привлекала, но на фоне неадекватного Лютера обаятельный вампир 13-го уровня выглядит великолепно. Вряд ли можно понять выбор Диары. Лучше бы с Элиасом ушла порталом, к чёрту аспирантуру. Он, конечно, мертвяк. Но так и она некромант. Поднимет, если что.