Rossweisse

по шоколадоедению

1 ноября 2013 г. 16:45

Тот редкий случай, когда русское название лучше оригинального "The Magic and the Healing". "Волшебство и исцеление" звучит, конечно, красиво, но даёт мало представления о скрывающейся за этой вывеской истории, тогда как "Ветеринар для единорога" одновременно интригует и на все сто отражает суть дела - книга-то самый что ни на есть настоящий производственный роман о студентах ветеринарного колледжа, проходящих самую что ни на есть настоящую учебную практику в самом что ни на есть настоящем мире, пусть это и другой мир.
Ну, не без волшебства, конечно.
Не без туманных пророчеств.
Не без вражеской армии у границ.
И не без всякого такого прочего.
Но главное - получить зачёт вылечить пациента, и пусть весь мир подождёт.
Так что пока силы зла колготятся по углам, четверо студентов решают насущные задачи исцеления мифических существ, ах, простите, представителей небиологических видов. Как, например, восстановить единорогу утерянную часть тела, необходимую для брачных игр? Разработать подходящую диету для грифона? Помочь при тяжёлых родах у кентавров? Прооперировать птенца птицы рок?
И не скажешь, что тут сложнее: лечить животное, о котором почти ничего не известно, или лечить как животное разумное существо, способное убить человека одним движением или убить человека одним сарказмом.
Автор, сам университетский преподаватель (не ветеринарии, как я грешным делом подумала, а литературы, о чём могла бы и догадаться), подошёл к этим и многим другим вопросам с обаятельной основательностью и мягким юмором, благодаря чему увлекательно читаются даже самые натуралистичные эпизоды и выглядят реальными даже самые фантастичные. Соприкосновение и переплетение нашего мира и мира Перекрёстка выглядят естественными и ненавязчивыми: несколько не пользующихся популярностью книг в библиотеке, несколько не пользующихся спросом поворотов на дорогах... О чём не спрашивают, о том и не рассказывают.
И даже не удивительно - после всех перечисленных достоинств - что главные персонажи книги тоже живые и яркие. Дело не в том, что в них есть и хорошее, и плохое, это, в конце концов, занудство, сидеть и высматривать, что там в ком хорошее или плохое. Дело в том, что они разные и в каждом есть что-то особенное - своё. Но вот если фавна или человека с оленьими рогами просто считать особенными и признать за ними право быть такими, какие они есть, то вот к однокурсникам всё время хочется придраться.
Но совместный труд, он, знаете ли, объединяет.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по рекомендации j_spender .