Urrsa

любитель буквы ё

9 ноября 2022 г. 12:30

Ассоциации работают странным образом: несмотря на то, что повесть наполнена летними звуками, запахами и картинками, для меня она ощущается как новогодняя. Наверное, потому, что всё случившееся похоже в итоге на волшебство - неожиданное счастье, на которое ты даже и не рассчитывал.

Чудесное городское фэнтези - о том, как важен костяной гребешок для навки, о том, что вампир не сможет пройти мимо маковых зёрнышек, не пересчитав их всех, о том, что кофейня сама себя не раскрутит и о том, как много неожиданных забот в жизни инстаграм-инфлюэнсера. И детективная линия очень удачно переплетается с любовной - в идеальной пропорции.

- Какого вы едете в Москву?
- Какого числа или какого чёрта?

Отличные герои - взрослые, самостоятельные, не пафосные, в меру язвительные и саркастичные. Здоровый "лось" в косухе, пропахший кофе, обладатель внезапного фотографического таланта, и девушка-из-инстаграма, у которой гораздо больше забот, чем поиск новой локации для фото (но, к сожалению, и этой задачи никто не отменял!).

Мир раскрывается постепенно, обрастая детальками и персонажами, и вписаны они так деликатно и так органично, что - веришь. В то, что даже нечисть в Москве понаехавшая :) В то, как живая и мёртвая вода могут вписаться в современные бизнес-модели. В ведьм и охотников, в навок и таласынов. Повествование очень лёгкое и звонкое, и это настоящая магия - как из упоминаний, штрихов и намёков рождается объёмная, живая реальность.

Очень рекомендую.