9 ноября 2022 г. 12:26

5 Любопытно...

Отзыв на произведение "Два гонца из кондратьева ларца. В чертогах мегаполиса", автор Владимир Владимирович Хачатуров ️
Жанр: фэнтези, чёрный юмор

БОЙТЕСЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ, ОНИ МОГУТ ИСПОЛНИТЬСЯ

О чём книга?

Если кратко: о злоключениях двоих — ангела смерти и его альтер эго, занимающихся организацией обстоятельств и причин смерти для всех желающих. Фантазийное действие происходит в чертогах мегаполиса наших дней.

Книга содержит нецензурную брань, эротические сцены.
Обильно сдобрена чёрным юмором. И весь этот багаж отлично складывается в трюм корабля-призрака, уносящего читателей в небольшой, но интересный круиз.

Что касается авторского стиля, то он удивляет, поражает своими красками, яркостью и сочностью, детальной проработкой персонажей и необычным, довольно специфическим сюжетом, позволяющим нам смоделировать ситуацию и в юмористической и саркастической манере пофантазировать на тему "А что, если бы это было возможно...?".

Когда я взял эту книгу в руки, то ожидал что-то наподобие сюжета комедийного фильма "Между ангелом и бесом" 1995 года, с Жераром Депардьё и Кристианом Клавье в главных ролях, который, кстати, мне очень нравится. И который я рекомендую посмотреть всем любителям лёгких и смешных историй. Что-то общее есть, но стиль всё-таки оказался иным. Иным, но узнаваемым по другим произведениям Автора, которые я прочёл до этого. Их объединяет, по моим наблюдениям, особый слог, своя манера складывать слова в предложения, юмор - тонкий, но, порой, и чёрный, обилие интересных фраз и запоминающихся выражений.

В книге присутствует довольно большое количество диалогов, которые дают нам наиболее полное представление о характерах персонажей, раскрывают их с интересных и неожиданных сторон.

Кому, на мой взгляд, понравится это произведение?

Тем, кто открыт к литературным экспериментам, любит читать фантазийные истории и понимает чёрный юмор.
Тем, кого не смутят ни бранные словечки, употребленные искусно и уместно, ни эротические сцены в литературе, придающие пикантность произведению.
Тем, кто не прочь представить, смоделировать ситуацию и поразмышлять на тему "А что, если бы это было возможно...?".
Тем... Да всем, кто желает познакомиться с ещё одним произведением Автора.

Автор превосходно разбирается, помимо прочего, ещё и в богословии. Поэтому в книге присутствует теософия. И, если вы способны отделять зёрна от плевел, сможете, как попробовать поискать глубокий смысл в фантазийных и комично изложенных ситуациях, так и узнать вольную интерпретацию этих смыслов, со слов Автора. Естественно, учитывая жанр произведения и специфику авторского стиля, в особой, необычной манере.

Отдельно хочу отметить интересное и яркое оформление издания.