9 ноября 2022 г. 12:19

4.5 Заполярная робинзонада

Куда тому робинзону Крузо с его тропическим островом, тёплым морем, бананами и кокосами до наших поморов, застрявших за полярным кругом на одном из небольших островов архипелага Шпицберген.

1743 год. Мезенские поморы снарядили корабль и отправились на промысел на Грумант ( Шпицберген ). Однако их лодья застряла во льдах неподалёку от небольшого островка. Четверо смелых отправились пешком по льду в сторону острова, на разведку, взяв с собой огниво, топор, котёл, ружье , 12 зарядов да немного муки. На острове нашли старую покосившуюся избушку, переночевали и отправились обратно, по льду, за своей командой. Однако ни корабля, ни людей они не обнаружили - все погибли при движении льдов.
Долгих 6 лет и 3 месяца длилась их зимовка. Но мужики были сильные, умные, работящие. И новую избу построили, и лук со стрелами смастерили, лодчонку склепали - между островками плавать, били птицу и зверя - моржей, тюленей, песцов, белых медведей. Нашли природный холодильник, делали припасы, шили обувь и одежду, приручили белого медвежонка и олениху ( пили оленье молоко ). Один не дожил до встречи со своим кораблём, умер от цинги. Но остальные - выжили, вернулись домой, с богатой добычей.
Восхищаюсь такими людьми.
И что самое удивительное - это не художественный вымысел, это исторический факт. Плюс автор книги - капитан дальнего плавания и исследователь Арктики, бывший капитаном ледокола Седов во время его 812-тисуточного дрейфа в 1938 году.