olgavit

9 ноября 2022 г. 12:10

4.5 "Меня не прельщает идти в ногу с таким веком, как наш"

Великолепная, искрометная пьеса, два в одном, и комедия и мелодрама. Как часто добродетельность и благопристойность являются лишь маской для людей со множеством пороков, а человек, прослывший в обществе безнравственным способен на самопожертвование. Как важно доверять людям и прежде всего тем, кто тебя любит. Как сплетни, общественное мнение могут разрушить отношения близких людей. Психология отношений мужчина-женщина, критика высшего английского общества, сплетни, интриги, шантаж и великолепная развязка. Оскару Уайльду удалось вместить все это на нескольких страницах, да и действие пьесы занимает менее суток, а как много вопросов поднимает.

Маргарет Уиндермир празднует свое совершеннолетие, двадцать один год. По этому поводу в дом супругов Уиндермир приглашены все сливки общества. Буквально за несколько часов до события "сорока на хвосте", вездесущая герцогиня Берик, дама из разряда "есть люди, которые чувствуют себя плохо, когда другому хорошо", приносит имениннице дурную весть. Супруг леди Уиндермир слишком часто и совершенно открыто бывает в гостях и миссис Эрлин, дамы с богатым прошлым и пользующейся дурной славой в высшем свете. Весь Лондон уже обсуждает эти отношения и только бедняжка Маргарет не в курсе. Безусловно, настроение накануне праздника испорчено.

Оскар Уайльд закручивает интригу, раскрывает карты и тут же крутит) новую. Великолепно построенный сюжет держит в напряжении, если вы, конечно, до сих пор еще не знали его содержание. Двух героинь, двух Маргарет автор противопоставляет друг другу. Молоденькую, "обворожительную пуританку" леди Уиндермир и блистательную даму света, которую этот свет не больно-то и жалует, миссис Эрлин. Прелестная, высоконравственная молодая женщина, любящая и любимая, услышав сплетни, становится резкой и категоричной в суждениях, упрямой и безрассудно ревнивой. По своей глупости она попадает в пикантную ситуацию и кабы не помощь миссис Эрлин, авантюристки и шантажистки, пожертвовавшей ради "соперницы" своей репутацией, не известно, чем бы все закончилось. Веер во всей этой истории сыграет немаловажную роль.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"