9 ноября 2022 г. 10:13

К слову сказать, революция 1917 в школе как-то прошла мимо меня - мы проходили её во время перестройки, менялись учебники, менялось мнение... В общем, помню смутно по детским патриотическим книжкам и тому, что там ой как много было партий - рассказывать о них было муторно. Читается непросто из-за количества имен, фамилий и партий, но поражает, как разбирался в этом Рид и как умудрялся пролезть везде, чтобы лично во всем принять участие. Это едва не стоило ему жизни, о чем он упоминает практически вскользь - неграмотные солдаты едва его не расстреляли из-за другой печати на мандате. И это не считая того, что он был в гуще событий, где бы они не происходили. Как американец он бывал и на тайных квартирах эсеров, и у сподвижников Керенского, которые находились в Гатчине, был в Зимнем сразу после его взятия, ездил в Москву сразу после обстрела Кремля и лично видел как хоронили в братской могиле на Красной площади. Не знала об этом, каюсь. Он откровенно большевистский человек и полностью за революцию, но сильных перекосов при этом в тексте нет - он просто описывает всё как видел, и это ценно. Не знала я и, например, что у Горького была своя партия, где он был лидером. И вообще, после чтения этой книги и только после него я начала осознавать, насколько грандиозен был переворот и сколько шансов было у него провалиться, как-то в книгах моего детства это было проще)) Взгляд современника, пусть и сторонника конкретной стороны, читается интереснее, чем написанная позже аналитика за или против.