9 ноября 2022 г. 10:11

Кто знает почему дети так любят кукольные домики, маленькие здания, городки и прочее миниатюрное. И чем больше деталей, тем лучше. Компании, производящие игрушки вроде Лего, искусно этим пользуются, что создавать на радость детям настоящие произведения искусства. Возможно всё дело в том, что дети, которые ощущают себя маленькими в этом огромном мире, находят успокоение и удовольствие в маленьком мире. Где им ничего не угрожают, где они могут жить так, как они хотят а не как хотят эти глупые взрослые.
В одну состоятельную семью привозят кукольный домик. Дети приходят в полный восторг. Мэнсфилд, остается верной себе, и с помощью деталей описывает такой домик, в реальности которого невозможно усомниться. Капли краски,застывшие на крыше, матовый лак маленькой двери, цвет мебели и рисунок обоев. И самое главное лампа, которая не светится, но такая живая и настоящая, будто говорит: “Я настоящая, я здесь живу”. Дети бегут в школу, чтобы похвастаться и всем показать. За исключением двоих девочек, дочек прачки. Они парии в этой школе, где учатся дети докторов и судей. Им остается только наблюдать издалека за этим праздником жизни, за этим чудом. Но так случается, что вопреки всем запретам, бедным девочками удается увидеть этот домик. Для них это как чудо, не меньшее чем хождение по воде и воскрешение мертвых. И конечно, лампа, игрушечный свет который освещает их души, дает свет их сердцам. И у Мэнсфилд это получается всего двумя -тремя словами, она ничего не объясняет, но как-то незаметно добирается до читательского сердца. Прекрасный рассказ о мечте, о надежде для самых обездоленных и отверженных.

Литературный турнир

Я в детстве всегда мечтала о кукольном доме. Мечту осуществила уже для дочери)

Это прекрасно! Мечты должны сбываться. Но ты то сама поиграла хоть немного?)))

Оо) играла, и не раз) дети ж заставят, сам знаешь)

Думаю, сильно заставлять не пришлось)))

Точно нет)