bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

9 ноября 2022 г. 08:14

4 Хроники крепостного права

Неизменно называю Салтыкова-Щедрина моим любимым русским классиком. Что-то есть в его манере, подаче и иронии, очень уж во мне откликающееся.
Как-то сразу книга - меня покорила. Как и заявлено в подзаголовке - это хроники одной большой помещичьей семьи, записанные Никонором Затрапезным. Семьи с не очень внятным папенькой, но - очень авторитарной и властной матушкой и россыпью детишек. Не знаю, сколько здесь рефлексии и правды от автора - но книга кажется очень личной. Например - про любимых и нелюбимых детей.
Книга - идеально подходит, чтобы познакомиться с нравами и устоями светского общества и крепостной усадьбы начала 19го века. Начав с взросления и учения, автор то описывает устройство крестьянского и барского быта, то - многочисленных домочадцев и родню, в том числе и - челядь. Некоторые эпизоды меня покорили. Начав с длинной главы про любимых и нелюбимых детей, центральную часть автор посвятил - "матримониальным планам" - дикому желанию маменьки выдать старшую дочь, не самую красивую и уже "пересидевшую", замуж. И - эта часть очень получилась забавная и водевильная, очень классическая. И - покорила просто меня глава "предводитель Струнников" - начиная от учения Струнникова, которую я выписала в цитату и заканчивая его семейной и светской жизнью. Очень свежо, очень легко, очень иронично - такой не придуманный герой, а - очень жизненный, ленивый, раздражительный, чревоугодник.
Не все безоблачно было в наших отношениях с книгой. Классика - это когда "опишем все - и еще завьем фестончики". "Опишем все" - да, есть такое. В интересных местах - это только добавляло книге веса. Но - после "матримониальных планов" пошла очень даже большая часть - описание крепостных. И... зачем? Очень подробно, очень обстоятельно - и... Ярко, конечно - как маменька была хоть и жесткой домоправительницей, но - не совсем еще самодуркой (бывали и похуже). Буфетный Коннон, староста Федор, полу-блаженный Сатир, Ванька-Каин - совершенно не заслуживший свое прозвище, дворовые девки... Да - они разные, за каждым - судьбы и жизнь. Но... Это было очень - много, плотно, и - довольно бессмысленно.
И - конец получился скомканный и какой-то лихорадочный. То - описание окрестных помещиков, порой - очень захватывающие, вроде исчадия ада, заведшего себе гарем. Ну а в заключении - вообще практически поденно описаны приготовления к зимним праздникам. И аж грустненько стало от пассажа, что - детям не делали ни подарков, ни елки...
Такая получилась немного жвачка: в начале ну очень плотно. Потом - такие слегка водевильные "любовные" планы". Часть с крепостными - ну очень сильно растянулась. А конец - словно хотел середину подсобрать и склеить. Не совсем получилось, конечно. Но - я готова все простить - за восхитительный стиль. Да - это мои "любимые" "али, коли" - но здесь же они к месту! Даже здесь мне показалось, что это - уже немного архаичная стилизация. Все-таки автор рассказывает о днях и для него минувших. Но - она не бесящая и кринжовая, а - очень уютная, милая и ламповая. Забыла выражение автора, как он сказал: "пошехонская идиллия"...
Такой он классик - Салтыков-Щедрин. Не самое искрящееся, несущееся и взрывающееся произведение. Скорее - хроники. Очень сильно забытьх, но очень ярких времен. Здесь нужно, как говорится, понимать юмор и дать небольшой карт-бланш автору. Ностальгия по крепостному праву и светской жизни необязательна, интерес - желателен. И читательское счастье - возможно)