9 ноября 2022 г. 06:49

5 ТРУДНОЕ СЧАСТЬЕ

Автофикшн-роман из дневниковых записей 40-летнего героя, который переезжает из Германии в Крым, в дом 80-летнего отца, чтобы ухаживать за ним и вести нехитрое хозяйство, состоящее из собаки Белки, кошки Котаси, земляных блох, обнаглевших мышей, и притаившихся по углам воспоминаний о времени, когда деревья были большими

Пожалуй, единственная книга о любви отца и сына в более сложный и, как оказалось, не менее трогательный, период ее развития, чем взросление ребёнка. В период старения отца. Финал, конечно, предсказуем и неизбежен. Но несмотря на это, "Про папу" - очень светлое произведение. Потому что написано с юмором и любовью

...пока человек любим и ему есть кого любить самому - ничего ещё не пропало и смерти нет

Сочетание русского характера, восточной мудрость и европейской сдержанности главного героя обезоруживает, ни оставляя шансов читателю не влюбиться. Да и его отец, несмотря на возрастные трудности, которые с каждой страницей только усугубляют и без того сложный характер, очарователен. Про Котасю с Белкой я уж вообще молчу. Их диалоги между собой и героем - это нечто!

Да, в книге будет очень много грусти и боли. От бессилия перед временем. От осознания того, что твой родной и любимый человек с каждым днем превращается в немощный комок обид, болезней и нервов, и ты, как бы ни старался, не способен помочь ему остаться прежним. Но ты можешь быть рядом, варить его любимую пшенную кашу, укрывать опасности дома подушками, включать любимые мелодии, ходить с ним по врачам, терпеть и продолжать любить. Конечно, будет невероятно трудно, но зато у вас будет это время побыть вместе

Пускай каждый день дикий стресс - давно не жил настолько полной, настоящей жизнью. Уверен, когда-нибудь буду вспоминать этот период, как поток сплошного, трудного счастья. Да и сейчас ощущаю его так

Удивительно, но при всей сложности темы "Про папу" - 100% книга-антидепрессант. Очень рекомендую читать её именно сейчас, когда всем нам так не хватает света

Сейчас темнота уже вокруг. Но это не страшно, глаза привыкнут, и мы найдём весёлые, светлые искры в ней