9 ноября 2022 г. 06:42

4.5 Домовой из лихих 90-х

Хоть убейте, но не помню, когда и при каких обстоятельствах познакомился с творчеством Е. Лукина. Скорее всего, это был рассказ, напечатанный в «Если» или в каком-нибудь другом журнале. «Отдай мою посадочную ногу!», «Словесники», «Спасатель» — что-то из этого. Одно могу сказать: знакомство случилось о-о-очень давно. Однако с тех пор произведения за авторством волгоградского фантаста читаю и иногда даже перечитываю. А многое из того, что издавалось, сейчас занимает достойное место в домашней библиотеке.
Главный герой романа — очаровательный домовой Анчутка, устав от притеснений и бед в родном Лыцке, решает сбежать в Баклужино. Во время пересечения смертельно опасной границы судьба сталкивает его с протопарторгом Африканом, который тоже спасается бегством, не желая попасть в жернова лыцких политических интриг. Благодаря чудесам протопарторга оба они благополучно добираются до места назначения. И тут, что называются, начинается!..
Если рубить с плеча по древу жанрового своеобразия, то перед нами городское юмористическое фэнтези. Город есть — есть. Колдовство присутствует — присутствует. Фантастические твари тоже в наличие. Ну и юмор на месте. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях. Мир книги, хитросплетения сюжета и персонажи — едкая сатира, гротеск над теми самыми лихими девяностыми, когда одна страна исчезла в пламени шоковых политических и экономических потрясений, а другая только высунула макушка из пепла «оснований». Просто автор «Ауры…» в эти эпохальные события бросил охапку реальных барабашек и выплеснули котел бурлящей магии. Хотя и без этой чертовщины было совсем не скучно. Прохиндеи из МММ сулили золотые горы, экстрасенсы заряжали воду через зомбоящик, среди рыночных прилавков гуляли «быки», безвкусные малиновые пиджаки болтались на новоришах и происходили прочие памятные вещи.
Не знаю, правда, насколько сейчас все это актуально. Мир изменился, люди изменились. Информационное общество, все дела. Но это не значит, что книгу не стоит читать. Если вы вдруг ищите произведение, где великий и могучий русский язык в полной мере велик и могуч, то, как говорится, не проходите мимо. И интересно-неожиданные обороты, и искусная словесная вязь. Все, что нужно. Когда перечитывал «Ауру…», все время в голове всплывало слово «ламповый». И, наверное, если описать роман одни словом, то лучшего и не подобрать, потому что и герои, и злодеи здесь какие-то светлые, теплые, что ли.