EvA13K

мысли книгоголика

9 ноября 2022 г. 06:01

5 люди легко привыкают к появлению нового и гораздо труднее к исчезновению старого

Это третья книга автора, которую я читала и последняя из написанных, точнее собранная из его заметок после смерти от неоперабельной опухоли в 82 года. Причем последнее эссе написано как раз в 82 года и понятно, что писалось оно в последние дни жизни.
Книга состоит из трех частей:
"Первые увлечения" посвящены молодости Оливера и рассказывают о его интересе к науке в разных её проявлениях;
"Клинические истории" знакомят с работой нейропсихолога через описание людей, встретившихся ему на протяжении его врачебной деятельности, часть из описанных случаев перекликаются с уже знакомыми по предыдущим книгам автора;
"Жизнь продолжается" наиболее философская и при этом разрозненная часть, чувствуется, что автор так много чем ещё хочет поделиться.
Слушать книгу в исполнении Станислава Иванова было неимоверно интересно, сложно было оторваться. Автор так увлекательно рассказывает о своей любви к головоногим и книгам, об интересе к химии. А особенно меня поразила история об операции на мозге без общего наркоза и впечатлениях человека, пережившего её. Делясь знаниями, собранными за годы работы неврологом, Сакс рассказывает о случаях нестандартного влиянии на работу мозга лекарств и недостатка витаминов, немедикаментозных способах улучшения состояния при сбоях в работе мозга и пользе от отношения, отличающегося от общепринятого, к людям с психическими проблемами. О том, как важно стараться сохранить их достоинство и проявлять к ним уважение, о том, что с некоторой помощью они способны к достаточно успешному функционированию в обществе. Интересно было читать о истории богаделен, когда благие намерения в организации жизни людей с психическими болезнями при большом количестве пациентов и недостатке персонала приводили к резкому ухудшению условий. Поразила история о дяде Тоби, который на семь лет впал в спячку. Информацию о прионах я уже встречала, но было здорово услышать о них здесь в замечательно структурированной форме. И ещё столько всего интересного, познавательного и увлекательного содержится в сборнике.
В последней части автор говорит о своей любви к чтению и сложностям, связанным с ухудшением зрения, попутно рассуждая о навыке чтения и разнице воздействия на мозг прочитанной и прослушанной книги. А ещё с упоением описывает пару рыбных блюд. Размышляет о возникновении жизни и возможности её существования на других планетах. Очень поэтично рассказывает о сбрасывании листьев деревом гинко билоба и своей встрече с орангутаном. И касается ещё нескольких тем. Книга чудесная!

Остров сокровищ в Мире аудиокниг
Нон-фикшн

Спасибо, присмотрюсь. Любовь к чтению и опавшие листья сделали свое дело)

Буду держать за вас с книгой кулаки)

Уже передумал)) если в том же стиле, то не смогу к сожалению.

Бывает авторам стоит второй шанс давать, но не всегда. Если стиль не понравился, то скорее всего и в других книгах так будет. А если тратить на непонравившееся время, можно столько замечательного своего не успеть)

Как верно сказано. Подписываюсь под каждым словом.

Дам этому автору для себя ещё один шанс. Его Оливер Сакс - Человек, который принял жену за шляпу мне категорически не понравилась

Мне очень понравилась и в том же стиле эта книга, так что даже не знаю.

Тогда уберу из закладок))