9 ноября 2022 г. 00:49

4 Читать нельзя подготовиться

«Шатуны» Мамлеева преследовали меня. Не меньше полугода их рекомендовали блогеры, упоминали знакомые, они попадались на полках книжных.

И вот, в Питере, во «Все свободны» я купила книгу. Необычное оформление обложки, фото автора, чем-то похожего на таинственного волшебника - интриговали.

В общем, к чтению я готовилась. И, конечно же, оказалась не готова.

Первая часть, мрачная, странная, непонятная, с налётом экзистенциальной депрессии, полная хтони и морального уродства, мгновенно затянула меня как настоящее болото человеческой мерзости. Как ни странно, привыкла и по уши втянулась я уже через пару глав. Главы короткие, хлёсткие, поедались как слегка подтухшие в целлофановом пакете кедровые орешки.

Я откладывала книгу после каждого отрывка, а через 10 минут рука снова тянулась за порцией. Примерно так в детстве я смотрела «Кошмар на улице Вязов» - включая и выключая телевизор, но неизменно возвращаясь в ад чужих фантазий.

А потом, во второй части, для меня началась скукотища. Нет, язык не утратил образности, герои не стали адекватнее, но их (героев) неожиданно появилось много. По мне так не все в принципе были нужны. Я стала тяготиться повествованием, раздражали уменьшительно-ласкательные формы имён, тупость и зацикленность некоторых персонажей.

К окончанию я была рада, что осилила текст, хоть и осталась недовольна развязкой. Мне виделась более однозначная, более жёсткая, что ли.

И всё же (при должной подготовке читателя) я бы скорее рекомендовала книгу к прочтению. Строго 18, а то и 25 плюс.

Во-первых, как я уже упоминала - язык автора. Он особенный, напевный и самобытный.

Во-вторых, понимание того факта, что написано это произведение в 1960-е. Советским, в общем-то, человеком. Там, где якобы не было секса, жестокости, и все радостно занимались одним лишь построением коммунизма.

В-третьих, вполне хватит жути, философии, лингвистического анализа - на вкус разных читателей.

Однозначно не книга для отдыха и настроя на прекрасное. И всё же некий памятник особенной литературы.