Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

9 ноября 2022 г. 00:26

Даже если ты слишком давно читал историю, то обязательно найдётся тот самый человек, который все помнит. Поэтому начну отзыв с благодарности одной прекрасной даме, которая помогла мне вспомнить и героев и то, что было в предыдущей книге.
Бардуго продолжает эпопею своего мира с Гришами. В этот раз книга посвящена битве и кровопролитию. Тяжело ли читать было эту часть сейчас? Да. Так как многие мысли героев реальны, и ты веришь во все то, что происходит. Что борьба за власть делает из людей нечто страшное и необъяснимое.
Если прошлая часть оставляла очень такое двоякое послевкусие, то эта часть просто разорвала меня на куски. Насколько сильно я соскучилась по героям, насколько сильно мне было больно от потерь и насколько сильно я хочу ещё историй. Финал открытый по некоторым вопросам, но мне сказали, что Бардуго будет писать дальше.
Николай и Зоя, боже, я их люблю. Они стали для меня такой сильной и невероятной парой, что теперь я точно буду приводить их в пример своего любимого пейринга. Наконец-то нам больше рассказали о них и показали во всей красе. Остальные герои тоже радуют и много всего мы узнаем о них, но вот линия с Ниной меня слегка разочаровала. Может автор решила следовать моде, но иногда я не могу понять такой резкий уклон симпатии и вообще, там конечно все происходит очень необычно, я даже не могу сказать вам так, чтобы не спойлернуть. В общем, Нина была моей любимой героиней и остаётся, но ее линия мне все ещё не особо понятна.
Что же вам ждать ещё от этой истории? Неожиданных поворотов сюжета, старых героев и настоящего правителя. Так что, если вы ещё не знакомы с этой дилогией во вселенной Гришей, то не останавливайтесь на первой книге. Там только часть всей истории.