Vikalavna

точнее, книжный червячок

8 ноября 2022 г. 20:01

4 Что есть семья?

История двух семей, что живут по соседству и одна трагедия, что разлучила их. Ну главные герои почти как Ромео и Джульетта. Они с детства дружат, но мать мальчика видит за дружбой нечто большее, до чего сами дети ещё не дошли. И эта одна из причин того события, что изменила жизнь влюбленных .

Эта некая семейная сага, но с двумя поколениями: родители, что приехали из других стран и пытаются дать своим детям стабильность и заботу в новом для себя мире, и дети, что выросли в этом мире и считают, что лучше знают, как им самим жить.
Две соседские семьи и такие разные: в одной семье всего трое – родители и сын, а другой с родителями ещё трое дочерей. И атмосфера в семьях совершенно отличается: в первой всегда тихо, одиноко и даже страшно, а во второй - веселье, смех, забота и любовь. Эти два мира столкнулись и разрушили себя. Но смогут ли они восстановиться?

История о семье, одиночестве, любви, не только между двумя разными людьми, но и между родителем и ребенком. История о поступках и прощении, о прошлом и будущем. А самое главное, о настоящем, о том, что происходит здесь и сейчас, о том, что ты имеешь, обретаешь и дорожишь.

На самом деле, мне не особо хочется рассказывать о сюжете. Сама я читала книгу, узнав из аннотации только, что фигурирует две семьи и трагедия между ними. Я погружалась в книгу, как в интересную историю о людях и их жизнях.
Признаюсь, иной раз казалось затянуто, но читается увлекательно и быстро, чему я была удивлена. Простой сюжет о человеческих жизнях и их суете, в которой кто-то найдет себя или своих знакомых, ибо в каждой нашей жизни есть свои особенности, что могут переключаться с героями этой книги.
В очередной раз убеждаюсь, что многие вещи идут из детства, но своей жизнью мы управляем сами, так что порой ошибки наших предков не являются основанием или причиной нашего поведения сейчас. На примере героя книги мы видим, как он пытается не быть похожим на своих родителей. Но сможет ли он? Получится у него быть хорошим родителем, мужем и, в конце концов, человеком?

Концовка кажется мне смятой, но от финальной точки веет простотой, будущим, и в целом, приятным ощущением семейного очага.

За книгу спасибо издательству и группе Прочти первым .