8 ноября 2022 г. 19:22

Книга мне понравилась. Было интересно читать про немецких мальчишек, девчонок и их родителей. Про школьные занятия и внешкольные приключения. Хотя чтение оказалось для меня и очень непростым с моральной точки зрения. Я часто откладывала книгу, кипя от негодования по поводу несправедливости. И не могла продолжать, пока не отвлекалась на что-то другое и не успокаивалась.

Первая половина книги рассказывает нам про один учебный год Андреаса. Ему девять. Он живой, любознательный, умный. И я бы даже его хулиганом не назвала! Просто он все время попадает в неприятности. И в каждой потасовке взрослые появляются ровно в тот момент, когда он дает сдачи за физическую или моральную обиду. И все шишки в итоге всегда сыплются на него.

В самом начале книги нам показывают очень доброго, дружелюбного, открытого и отзывчивого мальчика. Он тянется к знаниям, у него уже есть моральные ценности — он защищает девочек и несправедливо обиженных. Но под гнетом постоянных замечаний, выговоров, отстранения от всех увеселительных школьных мероприятий, он становится злым и закрытым. И я его могу понять! Как же мне было жалко его, когда я читала!!

При этом у него очень адекватные родители (с одной стороны), они всегда выслушивают мальчика, никогда не наказывают без дела. Как сам мальчик говорит приятелю "Папа никогда меня не лупит. Он отлупил бы меня только если бы я соврал. Но зачем же мне ему врать, если он меня не лупит?" Это ж просто мечта, а не родители!!

И мальчик адекватный. Да, он дерзкий, но если бы мне взрослый нагрубил, я бы тоже нагрубила в ответ. И я в этой ситуации на стороне парня. Возраст не должен быть защитой от ответочки. Если ты грубишь ребенку, будь готов, что он может дать тебе отпор!

Не понравилось в книге мне то, что беды и несчастья Андреаса были слишком растянуты. Пол книги несправедливости на каждой странице — это очень много для моей неокрепшей психики. Вторая половина тоже была очень морально тяжелая для чтения. Уже по большей части по другим причинам. И я даже не знаю, что меня расстраивало больше!

Язык простой, без изысков, доступный для детей. Хотя иногда встречаются странные обороты.

Понравилось то, что автор затрагивает очень много всяких разных проблем отношений между детьми и взрослыми. И это очень полезная книга. Не для детей. Для детей это просто хорошая, интересная книжка, наполненная событиями из жизни их сверстника. А вот родителям и педагогам очень хорошо было бы ее прочитать.

Понравилось то, что в книге была интрига, и даже не одна, пожалуй. Я, правда, сразу понимала, что к чему и кто виноват, но для детей поворот вполне может показаться неожиданным! Понравилось, что в конце автор расставил все точки над И. Все тайное стало явным. Зло было наказано, а добро победило. А еще в книге очень классные иллюстрации, которые добавляют атмосферности и просто приятно разглядывать.