Rain_of_words

8 ноября 2022 г. 17:24

В жизни Лисандры Берлисенсис случилось самое страшное, что может произойти - её семью обвинили в измене, и теперь всё имущество конфисковано. Она оказалась практически без средств к существованию, а пути лишь два: пойти учиться в магическую академию или согласиться на совершенно неприличное и компрометирующее честь предложение бывшего жениха. Точнее только один.

Вот только Лисси оказалась не готова к скудному студенческому быту, осложняющимся полным отсутствием средств и необходимостью учиться и не пропускать пары - ведь иначе её отчислят! Долго выносить подобное не согласится ни один аристократ, поэтому нужно поскорее найти подходящего жениха: знатного, способного её содержать и обязательно человека, у её семьи принципы! И родных, кстати, тоже нужно вытащить.

Кроме того, необходимо тщательно создавать правильную репутацию. Вдруг кто-то заподозрит, что она умная - замуж никто не возьмёт.

Героиня в самом начале создаёт впечатление полной, совершенно круглой дуры, в голове которой только одна единственная мысль о замужестве. Признаюсь, это меня сильно раздражало, я даже хотела бросить книгу, но, к счастью, я дочитала. У неё потрясающий личностный рост! Я восхищена тем, как изменилась героиня в конце книги, умудрившись остаться собой.

Сюжета особого ждать не стоит, как и наличия детективной линии. Но читать описание привычного быта с точки зрения изнеженной аристократки невероятно интересно, особенно учитывая потрясающий юмор авторов, которые тоже посмеиваются над героиней.

Кстати, искать любовную линию Лисандры нужно во второй книге. Однако, я считаю равноценным такое распределение, учитывая смешную линию Элены - одногруппницы героини, влюбившейся в ректора - которая и стебёт популярный шаблон ромфанта, и одновременно следует ему. Плюс вокруг главной героини крутятся поклонники, которых она тщательно исследует на соответствие статусу жениха.

KillWish