8 ноября 2022 г. 15:14

5 Самый неидеальный самый любимый китайский роман

Когда вы заканчивает читать Систему для вас есть только два пути - либо вы думаете "Дырища на дырище, а не сюжет" и забываете о ней, либо влюбляетесь как фанатик, припавший к священной реликвии.
В дебюте Мосян Тунсю есть все огрехи первой пробы пера: малопроработанный мир, неустойчивая мотивация героев, бог из машины ради преодоления тупика, в который писательница сама загнала своих персонажей. Но тем не менее, она выбрала наилучший формат для скрашивания таких неизбежны неудач: ироническую трагикомедию. Вы ни на минуту не будете до конца верить в происходящее, словно пребывая в зрительном зале театра, где причина и следствие настолько явно на виду, что создают ощущение всецелого погружения в фарс, творящийся напротив.
Принимая во внимание эти небольшие условности уже можно приступать к чтению. Я на момент знакомства ровным счётом ничего не знала о данмей и собственно о Мосян, читала на английском, но влюбилась в эту работу с первого взгляда.
Главный герой, Шэнь Юань, типичный запойный читатель сетевой литературы со слабым здоровьем и острым языком. Однажды он настолько сильно разозлился на один сюжетный поворот, что в прямом смысле скончался. И оказался в роли главного злодея того самого романа, что ругал перед смертью. И мало того, что герой попадает в весьма посредственный сюжет, так он теперь ещё и тот самый презираемый всеми тип (убийца, гад и извращенец), которому суждено умереть в сырой темнице, будучи перед кончиной превращенным в человеческую свинью (весьма жестокий вид казни).
Решив, что он такой судьбы ни в коем случае не хочет, Шень Юань решает обласкать главного героя романа (своего ученика) всеми благами жизни, но сталкивается сразу с несколькими проблемами: во-первых, это Система, не дающая главному злодею выйти за рамки его роли и карающая за любое слово и даже лишнюю улыбку, во-вторых, сам главный герой (14 лет) и остальные дети под попечением Юаня цепляются за его ханьфу как стайка утят, словивших импринтинг, и, в-третьих, характер самого вынужденного злодея, совершенно не приспособленного к социуму.
Чем хороша "Система", так это персонажами, странной флорой и неловкими ситуациями. Практически невозможно не проассоциировать себя с Шэнь Юанем, этим гиком от мира новелл, влюбленным в лапшу быстрого приготовления и срачи под каждой новой главой любимого произведения. Ло Бинхэ - второй главный герой, эмоционально незрел и не заслужив всего этого. Лю Цингэ - мистер "вы закажете подушку с моим принтом" Бог Войны. Шан Цинхуа - автор того самого романа, в который попал Юань, весьма трусливый, но отчаянный мышонок, пытающийся выжить в суровом мире, который сам и создал. И наконец, одна из лучших женских персонажей в китайских новеллах - Лю Минъянь, познавшая дзен и прелести фанфикшена.
Сюжет ломан и непрост, поступки персонажей не раз заставят вас прорубить стратосферу на чистой попной тяге, но если вы словите волну, то она вас унесёт. Теперь вы уже сами будете подобно Юаню ругаться в обсуждениях новеллы и персонажей с каждым встречным-поперечным, отстаивать её достоинства и любить вопреки недостаткам. Я ставлю 10/10, абсолютно искренне осознавая, что Система по строгой оценке этого не заслуживает. Но мне все равно, я покорена раз и навсегда.