8 ноября 2022 г. 15:14

4 Книга, по которой на Западе изучают русскую революцию 1917 года

Самый значимый и яркий визит в Россию среди иностранцев совершил Джон Рид, описавший свою поездку в книге «Десять дней, которые потрясли мир». На западе этот труд до сих пор остается главным источником изучения русской революции 1917 года. Рид был американским репортером и ярым коммунистом. В предисловии журналист написал, что постарался максимально объективно отразить события, происходившие тогда в России, хотя его отношение не было нейтральным. Он открыто поддерживал рабочих в их борьбе за революцию. Отдадим ему должное, у Рида действительно получилось занять нейтральную позицию на страницах этой книги.

В Россию он поехал в качестве сотрудника социалистического журнала The Masses. Но 15 июня 1917 года в США был принят закон о шпионаже. Согласно этому закону все, кто пропагандирует социалистические идеи, попадали под штрафы и даже тюремное заключение. Таким образом, федеральное правительство США вынудило журнал прекратить публикацию заметок Рида. Но сделать это осмелился издатель журнала Liberator, где в итоге впервые появились репортажи Рида о русской революции.

Рид вернулся из России в апреле 1918 года. Все его материалы были изъяты сотрудниками таможни, а журналиста отправили на допрос, который длился четыре часа. Рид должен был объяснить, что он делал в России в течение восьми месяцев. Репортер был обеспокоен тем, что «его яркие впечатления о революции исчезнут», и боролся, чтобы вернуть собранные документы, которое правительство семь месяцев держало у себя.

Издатель журнала Liberator Макс Истмен вспоминал, что Рид писал книгу чуть больше двух недель. Он был «чокнутым, небритым, резким, с полусумасшедшим взглядом на картофельном лице», таким Джона Рида увидел Истмен после ночной работы, с чашкой кофе.

Макс, никому не говори, где я. Я пишу книгу о русской революции. У меня есть плакаты и бумаги в маленькой комнате, а также словарь русского языка. Я работаю весь день и всю ночь. Я не спал тридцать шесть часов. Я закончу все это через две недели. И у меня уже есть название — «Десять дней, которые потрясли мир». До свидания, мне нужно выпить кофе. Ради бога, никому не говори, где я.

Книга вышла в свет в 1919 году и получила смешанные отзывы: от крайне негативных до положительных. Американский дипломат и историк Джордж Ф. Кеннан выступал против большевизма, но тем не менее похвалил книгу. Кеннан отметил, что репортажи Рида проникновенны и полны деталей. В 1999 году издание The New York Times поставило книгу Джона Рида на седьмое место в списке «Сто лучших журналистских работ, опубликованных в США в XX веке».

Книгу прочитал Ленин и даже написал к ней предисловие, которое впервые появилось в издании 1922 года. А вот Иосиф Сталин считал, что Рид неверно отразил роль Льва Троцкого в перевороте 1917 года. В книге «Десять дней, которые потрясли мир» Троцкий представлен как соавтор русской революции, а Сталин упоминается лишь дважды, при этом одно из упоминаний — это перечисление имен.

Писатель Анатолий Рыбаков говорил, что главной задачей революции было строительство могущественного социалистического государства, у истоков которого должны были стоять основные вожди — Ленин и Сталин. А Джон Рид представил историю Октября по-другому. Это был не тот Джон Рид, который нужен Сталину. Поэтому на публикацию книги наложили запрет, который сняли после смерти Иосифа Виссарионовича.

Источник