8 ноября 2022 г. 14:37

3.5 Замах на рубль

Гарт Никс для меня совершенно новое имя, хотя периодически оно мелькает в разных местах. Например, Брендон Сандерсон хвалил Никса за интересную систему магии. Но немножко пугали отзывы, в которых говорилось, что цикл "Старое королевство" - это такой пост-янг эдалт, который вроде уже не янг, но еще не эдалт. Что ж, волков бояться - в лес не ходить. Начнем с "Сабриэль".
Роман о девочке, Сабриэль, чья жизнь перевернулась после пропажи отца. Девочка живет в совершенно обычном мире, в котором живем мы с вами, а отец пропал в соседнем Старом королевстве, границы которого охраняют военные на танках с пулеметами. Суть в том, что в Старом королевстве мир совсем иной - там все еще живет магия и волшебство. Сабриэль получает квест - найти отца. Для этого нужно тайно пересечь границу, найти дом папы и выяснить, что его имя не совсем имя, а должность. Абхорсен - это человек, который возвращает в иной мир неупокоенные души. То есть это анти-некромант. Некромант призывает души, а Абхорсен отправляет их назад.
Завязка чудесная. Практически сразу Сабриэль начинает преследовать кто-то огромный и страшный, и ей ничего не остается, как обвешаться волшебными предметами и взять работу отца на себя.
Мир романа чудесный. Полный волшебства и тайн. Мне кажется, на основе сюжета можно было бы сделать отличный анимационный фильм. Магия основана на колокольчиках, которые в зависимости от ситуации издают разный звук и решают проблему устранения демонических сущностей и неупокоенных упырей. Автор немного заигрывает с хоррором, но в подробности не вдается, поэтому мяса и крови в романе практически нету.
С "Сабриэль" у меня получился такой казус, что казалось все будет огого, а в итоге он не дотянул до ожидаемого. Во-первых, есть проблемы с героями. Они довольно картонны. Более-менее хорошо нарисована Сабриэль, но и к ней есть вопросы. Все остальные герои статичны. Не вытягивает ситуацию даже волшебный кот, спутник девочки.
Во-вторых, сюжет крайне прост. Это просто квест-путешествие из точки А в точку Б. Без неожиданных поворотов и мурашек по коже. Шли-шли-победили, ура. За героев практически не переживаешь, потому что не успеваешь проникнуться к ним чувствами.
В-третьих, нет эпика. Нет могущественной магии, которая бы восхищала читателя. У Сандерсона все интереснее, если честно.
И да, это все же янг эдалт, который либо недокрутили, либо перекрутили. Не совсем янг, но и взрослым скучно. А сеттинг отличный, его бы практически только применить, да сюжет забористый придумать. Говорят, следующий роман, "Лираэль" получше. Что ж, буду надеяться, что это так.