Hareru

8 ноября 2022 г. 13:21

История интересная, как команда выжила вопреки всему, как не потеряла дух и не отчаялась. Подача очень плохая, героям не сопереживаешь, подход лидера экспедиции к подбору персонала вызывает недоумение и гнев. Как можно отбирать человека только по симпатии к нему и таких критериев, как громкое пение, затрачивая на это не более пяти минут? Автор хотел выставить его эксцентричным, амбициозным человеком и лидером от Бога, а получился неприятный человек, ведущий команду на смерть. В таком имидже по большей части виноват автор, который во всей книге неправильно расставил акценты, не проанализировал героев, их взаимоотношения, мотивы поступков. Он взял дневниковые записи и частично пересказал их, совершенно не передав атомсферы плавания, трудности выживания в суровых условиях. Автор некоторых участников интервьюировал несколько дней, в итоге их впечатлений нет в тексте, одни голые факты.

Раз команда выжила, считаю это заслугой лидера, держать под контролем голодную, замершую команду крайне сложно, при этом не скатиться самому в истерику и отчаяние. Хотя с другой стороны, может он сам поставил их в такое плачевное положение своими действиями. Например, капитана корабля он выбрал случайно! Человек просто мимо проходил, увидел на доме табличку "Имперская трансантарктическая экспедиция"зашел, поговорил с лидером немного и вот, капитан в экспедицию нанят. Ездовых собак купили на обум, хотя от их слаженной работы много зависело.

Единственное эмоциональное место - финал, очень радовалась счастливому исходу.