marlia-reads

8 ноября 2022 г. 13:14

4 Местами неплохо, местами...

Этакий сборник рассказов о том, как люди сидят в баре, а кто-нибудь входит и рассказывает свою удивительную историю. Не знаю, пытались ли авторы сделать завсегдатаев бара запоминающимися. Если пытались, то не получилось. Просто какие-то мужчины неясного возраста и одна пару раз появлявшаяся женщина. И бармен. Сюжетной связи между рассказами тоже нет, только раз в одном из рассказов упоминается история из другого, а так их можно натасовать в любом порядке.

Что за истории рассказывают посетители? В общем-то, истории неплохие. Они похожи на пришедшие кому-то в голову занятные сюжетные идеи, которые развили до рассказов, но не то чтобы очень глубоко проработали. Есть получше, есть похуже. Например, в одном из рассказов герой вздыхает, что хотел бы побывать в прошлом, и таксист отвозит его именно туда.

В другом рассказе (тут будут к нему спойлеры) женщина, самостоятельно изучившая механику, прошедшая войну и основавшая успешную ремонтную мастерскую, выходит замуж и сообщает довольно бедному мужу, что без проблем будет его обеспечивать. Он, оскорбившись, запрещает ей работать. Продав мастерскую, она становится домохозяйкой. Но, когда она воевала, благодарный за подаренный красивый браслетик примитивный австралиец-абориген наделил её даром готовить потрясающие утончённые блюда. А её муж любит всякую простую еду, а от получающихся у неё изысков воротит нос. Женщина сидит в баре и плачет: не хочу быть поваром экстра-класса, хочу готовить мужу вкусную еду.

В общем, я ждала от книги большего - и в плане декораций для историй, и в плане самих историй, созданных зачастую из идей, которые не получилось растянуть на целую книгу. Некоторые истории вообще больше похожи на завязки, продолжения которых авторы не придумали.

Примечание: Книга написана в пятидесятые.

И ещё примечание: В конце книги даются рецепты упоминавшихся в ней коктейлей.

И ещё: Знаете же эту шутку, мол, прочитала полкниги и вдруг узнала, что у главного героя всё это время были усы? Тут я изумилась даже похлеще. О бармене, которого я представляла этаким сухопарым джентльменом, было сказано вот такое: “жировые складки на лице мистера Коэна зашевелились”. !!

Перевод: Есть вопросы.

Марля читает (телеграм-канал)