8 ноября 2022 г. 11:52

Этой книге я бы присвоил титул "Разочарование года". Да, это простенькая легкая фантастика, чем-то напоминающая некоторые произведения о Конане, и многим такие вещи нравятся. Увы, я лишь пожалел о времени, потраченном на это чтение. Были, правда, моменты, когда я читал с интересом, но это случалось очень редко. Легкость такой фантастики слишком похожа на примитивность. Вся книга состоит из простейших диалогов, и диалоги эти состоят из коротких реплик с минимальным набором слов. Все это оказалось совсем не интересно и не увлекательно. К тому же фабула нудная, предсказуемая и наивная, состоящая из линейного выполнения квестов на карте. От главного героя не требуется ничего, кроме махания мечом, всю необходимую информацию ему сообщают таинственные призраки или доброжелатели, они появляются и исчезают по мановению пера автора, который не утруждает себя необходимостью как-либо вплетать их в сюжет. Немалую ложку дегтя добавили перевод и особенно корректура. Трудно я переношу небрежно-неграмотные издания. (В принципе, в 90-е и такие книги разлетались, как горячие пирожки, и издатели часто не заморачивали себе голову расходами на корректоров). И хотя эта книга практически не имеет промежуточного финала (повествование прерывается неожиданно на ровном месте), читать продолжение не хочется.

Killwish