DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

8 ноября 2022 г. 11:32

2.5

Название рассказа наталкивает на мысль, что что-то случилось с мужем, он попал в беду, заболел или умер. Но оказалось, что все гораздо прозаичнее - он сбежал. Главная героиня едет на его поиски в его родную деревню. Она бедна, красива, на руках ее маленький сын - сердце читателя не может выдерждать такой картины, начинаешь ей сочувствовать. Тем более, она вспоминает, как познакомилась с мужем, ее первой любовью. Как же красиво автор описывает это чувство, девушка не может заснуть, ее одолевают мысли о прекрасном мужчине. Еще она вспоминает мать, жестокую и черствую женщину, которая ненавидит свою младшую дочь - главную героиню. Это очень страшные абзацы, когда мать перед свадьбой дочери проклинает ее и говорит, что желает ей вместо свадьбы доску, на которой будет лежать тело дочери. Это ужасно и еще больше распологает к главной героине. Но она продолжает дальше свой рассказ и уже описывает свою жизнь с мужем, как сильно она его любит, его и все, что с ним связано. И тут читатель может испытать еще один шок - она любит даже синяки, которые он ей оставляет плетью.
Концовка рассказа - казалось бы, дальше падать некуда, но автор продолжает: чтоб ребенок не плакал, героиня дает ему опиум, она совершенно не любит сына и оставляет его, когда муж отказывается возвращаться к ней и даже более - нашел новую жену. Без сына, мужа и матери она чувствует себя невероятно свободной и готовой к новым приключениям. Занавес.

Автор, безусловно, талантлив, он очень удачно раскидывает сети для сердец читателей, чтоб потом ударит в самое незащищенное место. Он оставляет тонкие намеки в тексте, например, влюбленная девушка приходит на место сбора урожая, туда, где вчера еще виделась с будущим мужем, а там только раздавленные листья винограда, навоз и шелуха от семечек. Автор не обвиняет героиню в том, что она такая, он говорит, что она "научилась любви от своей матери". Злость и ненависть порождают только их же, и наивысшим проявлением любви девушка считает побои, а оставить сына на пороге чужого дома для нее - освобождение от оков. Так же автор дает понять, что эта злость не общая черта для иранских семей. Соседи девушки ее очень любят, жалеют, относятся как к родной дочери, но для ребенка этого мало. Что будет в жизни главной героини в дальнешем, думаю, можно легко предугадать: болезненные отношения, домашнее насилие, нанавистные дети. Из такой вот страшной истории вытекает простой и банальный вывод: что посеешь, то и пожнешь.