8 ноября 2022 г. 11:31

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения произведения "по делам его...", в котором автор поднимает вопрос об интересном концепте, который подразумевает под собой достаточно безумную на первый взгляд (но только на первый!) теорию о том, что человек при обладании определенных знаний может управлять вселенной. Все, что ему требуется для столь "простого" манипулирование материей - понимание некоторых формул, благодаря которым он сможет стать если не местным Творцом, то, как минимум, приблизиться к разряду сверхсуществ.

Это как МИНИМУМ!

И тут возникает тот самый вопрос, который автор неоднократно задает во время повествования - должны ли бы подобные силы быть известны человеку? Или мы еще не готовы к таким знаниям, и эти возможности человек использует исключительно во вред ради своих личных и корыстных целей? Во что может превратиться мир, в котором у каждого появляется возможность послать ненавистного соседа не на три буквы, а, например, под землю. В буквальном смысле. Или на дно морское. Кормить рыб. Тут все зависит исключительно от фантазии.

А так как сосед может успеть сделать тоже самое, то у нас получается патовая ситуация. Вот и думай - хороший ли человек тот, кто живет за стенкой квартиры. Или его лучше отправить на тот свет ради опережения подобных же мыслей от него? Ведь кто его знает - вдруг он считает, что это ЕГО сосед не самый приятный человек, который не заслуживает жизни. Ну или тех материальных благ, которыми он обладает. И новенькая машина, купленная за кровные деньги уже весело горит под окном, а полиции остается только разводить руками, так как они не смогут доказать поджог.

Точнее, поджог на лицо. Но камеры не зафиксировали никого. Она просто загорелась, и все. Мысли люди читать еще не научились. И даже если эта формула станет общедоступной и известной, то как ты докажешь, что ей воспользовался именно тот человек, на которого ты думаешь? Хотя, тут на самом деле все будет намного проще - в случае попадания подобных знаний в массы сразу перестанут быть нужными суды и структуры власти. Везде начнется самосуд и все быстро закончится всеобщим истреблением.

Тут даже гадать не надо, это настолько очевидно и лежит на поверхности, что я даже не вижу смысла как-то доказывать это утверждение.

Вот и получается, что один человек случайно сделал величайшее открытие, которое может перевернуть привычный мир с ног на голову. Сделать МНОГО хороших вещей, подарить надежду смертельно больным. И многое другое. А также принести смерть, хаос и разрушение. И ведь нет гарантии в том, что даже если попытаться как-то изолированно распространять эти знания среди людей, что не найдет какой-нибудь идеологический фанатик, который ради всеобщего блага не наломает дров. А то история нашего вида полна примерами таких благодетелей. Которые хотели изменить мир к лучшему. После чего проливались реки крови. Иногда даже моря.

Кому могу порекомендовать историю для прочтения? Пожалуй, что всем любителям фантастики. А если вы соскучились по отечественным авторам, то вы пришли по адресу, друзья.

Сама история начинается издалека, как стандартная трагедия, которая произошла на пикнике с группой друзей. Когда на место происшествия приезжает следователь московской милиции (на момент выхода антологии рассказов и повестей это еще была милиция), то он устанавливает несчастный случай - мужчина вспыхнул рядом с машиной в ходе воспламенения, которое привело к его гибели и ранении еще нескольких находящихся рядом людей. Дело закрыто, можно расходиться.

Или нет?

После того, как было произведение вскрытие трупа (так принято во время подобных процедур, чтобы расставить все точки над i), следователю доложили о странном феномене, связанном с возгоранием тела мужчины - все анализы показывают на то, что он "вспыхнул" изнутри. То есть были обожжены его внутренние органы, в то время как одежды и аксессуары практически не пострадали. На лицо странная мистика или очень искусная попытка убрать "конкурента", так как человек занимался исследованиями в научном центре, и там были сферы, связанные с веществами, которые могут легко воспламеняться.

Вот только что это получается? Мужчину накачали горючим, после чего он и вспыхнул? А как он мог не заметить того, что в него вливают не суп, или крепкий алкоголь? Картинка не сходится, тут явно что-то не так. Но что? Следователю придется заняться этим делом тщательнее, несмотря на приказ начальника отправить его в глухарь и забыть как можно быстрее. Прессе и все любопытствующим можно смело отрапортовать, что случился несчастный случай - возгорание машины. И в ходе этого возгорания и произошла трагическая смерть уважаемого члена общества.

Сожалеем, скорбим, помним.

Вот только герой произведения не хочет отпустить это дело просто так. Он нутром чувствует здесь что-то неладное. И именно эта самая чуйка и приведет его к тому, что я уже указывал выше, и задавался вопросом о том, готово ли человечество к подобным открытиям? Или вместо прогресса, технической революции и рая на Земле нас будут ожидать подобные несчастные случаи, когда люди будут погибать самыми нелепыми и странными способами? Ставя следователей в тупик, которым придется только разводить руками, и признавать, что они тут бессильны.

Они же не могут обвинить человека в поджоге самого себя. Да еще и изнутри.

Ляпни они такое перед прессой, их, как минимум, уволят. А то еще и предложат полечить нервы в специальном заведении с мягкими стенами. Где их никто не будет беспокоить. И где они смогут как следует отдохнуть и подумать о смысле жизни, о бытийных вопросах. И если они будут себя хорошо вести, то во время прогулок, если повезет, они смогут даже познакомиться с Наполеоном, а то и сразу с несколькими. Ведь хорошего человека мало не бывает.

"По делам его..." - интересное фантастическое произведение с моральным вопросом. Во время проведения следования главный герой приходит к интересному выводу, который он никак не может доказать или опровергнуть. Но у него получается дойти до истины, и с помощью косвенных улик выйти на того, кого можно назвать виновником случившегося несчастного случая. И не только его, но и ряда других необъяснимых событий. Единственный вопрос, который не дает ему покоя - как человек это делает?

И насколько далеко распространяется эта способность/сила/закон природы, который еще не был массово открыт и проверен учеными.

Мне история понравилась. Интересная интрига, живой и динамичный сюжет, и сложные моральные вопросы, которые звучат на страницах произведения. Финал считаю тяжелым с точки зрения решения героя, но необходимым и единственно верным с точки зрения нашего вида. Ну, то есть я не хочу сказать, что я прямо полностью поддерживаю такой конец, но и альтернативы, если честно, я тоже не вижу. Ну а что еще мог сделать человек в данном случае?

Когда прочитаете "по делам его...", то поймете, что именно я имел в виду, друзья.