8 ноября 2022 г. 06:49

3.5 Этот сборник очерков стоит того, чтобы его прочитали!

Татьяна Столбова «автор «слова о полку игореве»

Это было интересно! Татьяна проделала  немалую работу, рассказала нам о том, кто/что думал по поводу подлинности и авторства «слова о полку Игореве», а весь материал был подан с ноткой иронии к некоторым уж слишком абсурдным идеям. Была рада почитать и узнать что-то новое. Отдельное спасибо за примеры работ филологов, лингвистов и прочих с названием их текстов. Когда дойду до прочтения «слова» обязательно займусь изучением работ тех, о ком шла в этом очерке речь.

Ксения Крутько - «Железная маска»

Очень сильный очерк, похож даже больше на рассказ. О железной маске я никогда ничего не слышала и все возможные идеи о настоящей личности этот арестованного были не особо интересны до момента озвучивания возможной теории о том, что это Петр первый. Было очень интересно и моя любовь к конспирологии воспылала с новой силой! Поклоняюсь этому очерку, буду точно перечитывать его.

Алиса Осипян - «Мастер Фурий»

Мастер из Германии, Лившиц в 17 веке. Не понравилось. Прочитала как будто бы выдуманную историю, никаких точных данных, текстов не было, плюсом к этому была скучная и в какой-то степени даже нудная подача. Я думала тут говориться будет об известных анонимных людях, о которых хоть мимоходом, да слышали, но этот скульптор… кто о нем, кроме автора, хоть когда-то слышал?

Виктория Артемьева - «weib nicht». Краткая история Каспара Хаузера

Ка́спар Ха́узер, прозванный «Дитя Европы» — известный своей таинственной судьбой найдёныш, одна из загадок XIX века. Юноша, практически не умевший ходить и говорить, был найден в Нюрнберге, в Троицын день 1828 года, и убит неизвестным пять лет спустя.

Я прочитала короткий остросюжетный детектив. Это было настолько интересно и литературно написано, не чувствовалась никакая сухость в изложении фактов, будто небольшая выдуманая история, но, вот так удивительно, это реальность. Этот очерк также с леностью всем рекомендую к ознакомлению, необычайнейшая история!

Яна Летт - «Джек потрошитель»

«Джека создал сам викторианский Лондон конца XIX века — зловещий, беспощадный, загадочный, тёмный, мрачный и полный секретов. Этот Лондон знал толк в тайнах — и Потрошитель стал одной из тех, которую он сохранит навеки.»

История пром серийного убийцу Джека Потрошителя не знает только живущие вдалеке от цивилизации человек. Эта тайна все  еще волнует умы многих людей, о Джеке не забывают, снимают по нему фильму, пишут книги по мотивам его убийств, а более изощренный и неуравновешенные люди даже копируют его стиль и повторяют за ним (осуждаю). Яна Летт передала основную информацию по этому делу, а также ключевых подозреваемых. И хоть я, как любитель тру крайм историй, прекрасно ознакомлена с делом - мне все также интересно было окунуться вновь в него с головой!

Дмитрий Потехин - «Бруно Травен»

Попытки выяснить кто же скрывается за личностью писателя «Бруно Травен» на самом деле. Это мужчина менял множество имён, скрывался и так и неизвестно кто он такой. Его жизнь была полна приключений (если считать, что теории - правда), которые послужили прообразами для творческих работ. В сети есть фотографии Бруно Травена или того, за кого его принимали (ведь это может быть действительно другой человек)

Дмитрий Быков - «Человек из Сомертона»

Благодаря этой книге я уже успела ознакомиться с Даной личностью (в каком-то из первых очерков было упоминание).

«Это история об истине, которая вечно ускользает; о природе тайны, без которой человечество не мыслит жизни; о том самом стирании личности, ставшем главной приметой эпохи

Дмитрий Быков мастер слова! Очень красочно и в тоже время иронизирующе был поднесен материал. О возможном отцовстве «человека из Сомертона» я не слышала, так что в этом очерке точно есть уникальная информация, которая излагается не просто сухим текстом, а со своими мыслями, рассуждениями, ремарками на эту тему, отсылками к другим делам, которые даже не связаны никак с нашим делом, но от этого становится только увлекательней!

Дмитрий Быков, Ася Савельева - «Д.Б. Купер»

Про это дело я также слышала, но по сравнению с предыдущими текстами - это было как-то неинтересно, будто я прочитала обычную статью в какой-то группе (в Википедии, все же, более сухо подается материал), но то, что преступник так и остался мало того, что непойманным, так еще и неопознанным - удручает. А самое ужасное то, что в -972 году как минимум 15 безумцев решили повторить дело Д.Б. Купера (скорее всего проносив с собой огнестрельное орудие, бомбы и тп). Это насколько плохой и слабой была проверка перед рейсом… такие неадекваты ради наживы и славы действительно смогут убить всех…

Илья Донской - «женщина из долины Исдален»

Меня зацепило не само дело, а дневник Йозефа Кройца, его записи, мысли и в целом личность. Действительно интересно, что с ним случилось, хотя я предполагаю, что после встречи, на которую он пошел, чтобы все выяснить о девушке из долины Исдален, он уже никуда никогда не смог ходить. вполне вероятно, что его убрали как неугодного человека, который лезет не в свое дело. Вот что стало с ним куда интереснее того, что же послужило убийству (а я не сомневаюсь, что это так) девушки и кем она была на самом деле.

Наиля Агдеева - «Сатоси Накомото. Кто создал биткоин и почему он не хочет раскрывать свое настоящее имя?»

Ух, какое сложное название. А сам очерк очень интересен. Рассказано немного про то, как создавался биткоин и в принципе его основную цель и, конечно же, кто же может быть автором. «Сатоси Накомото» правильно делает, что прячется, правительство уж точно захочет убрать его с дороги. Только интересно, он может быть японцем судя по имени или он просто выбрал такой псевдоним, чтобы навести на ложный след. Я думаю не многим прилет в голову назвать себя японским именем и фамилией.

Мария Морозова - «Бэнкси»

История про этого художника не нова и многие действительно знают о нем. Я придерживаюсь версии, что Бэнкси - это никто иной как Роберт Дель Най, лидер группы Massive Attack, все доказательства выглядят ну очень убедительно! Но, как и говорится в очерке, «А как его зовут, не так уж и важно.» Это человек, который влияет на мнение людей, генерирует новое искусство, идет против системы, отождествляя вандализм и продажу его работ за баснословные суммы на аукционах, как и всемирно известные классические картины. Это гений, чье имя совершенно не важно.

Павел Дзюбенко-Коган - «Падающий человек»

«Падающие люди вырвались чересчур высокого замка, не зная и не думая о будущем. Они хотели дышать, а не гореть, лететь, а не страдать. И больше всего на свете — жить и любить

До мурашек. Самый ужасающий очерк. Трагедия 11 сентября 2001 года сама по себе ужасна, а читать описание тех событий, слова родственников погибших - еще более невозможно. Здесь не является главной темой попытка раскрытия личности падающего человека. Он был не один, они все - это мы, по словам автора и что-то в его словах есть такое правдивое и философское, над чем нужно думать. Много слов сказано о том, что люди хотят забыть это событие, а я не знаю, надо ли его забывать. С одной стороны - это воспоминание, которое разъедает тебя от скорби и горечи, а с другой стороны забыть все жертвы? Наверное я буду не способна.

Татьяна Ларюшина - «Эпилог. Неизвестный солдат»

Такое лес мыльное произведение. Не могу найти слов. Но Бог знает все.