OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

8 ноября 2022 г. 04:20

2 Подача выбрана не лучшая

Когда я узнала, кому досталась нобелевская премия - решила ознакомиться с творчеством, и мне предложили составить компанию в чтении данной истории.

Она маленькая. Но ее достаточно, чтобы иметь представление, что это и с чем едят. Возможно, не лучшее произведение, чтобы оценить таланты французской писательницы, возможно, я не совпала настроением.

Тема затронута действительно актуальная и злободневная. Молодая французская студентка и нежелательная беременность во времена, когда аборты были запрещены, и каждый врач делает манипуляции, чтобы сохранить плод. Ситуация гипотетически понятная и вызывает сочувствие - не иметь возможности выбирать, нужен тебе ребенок или нет, и принять решение, что какие-то вещи важнее материнства.

Книга мне не понравилась, оценка два, а не 0,5 за действительно актуальную и нужную тему. Сейчас объясню, почему.

Написано было в формате дневниковых записей, и было ощущение чего-то личного, но не к этому претензия. Было что-то противное в этих почеркушках, и героиня не смогла вызвать у меня сочувствия. Инфантильная, безответственная, которая не сильно заботится о половой гигиене. Кто-то может и увидит посыл про нормально быть слабой и прятать голову в песок от проблем, но с другой стороны, что делала французская студентка, чтобы не наступило нежеланное событие? Предохранялась? Была разборчива в отношениях? Давала от ворот поворот тому, кому она не нужна? Все же "не целуюсь" не самый убедительный метод контрацепции.

Раздражают еще постоянные упоминания о знаках, что она должна написать книгу. Не вопрос, если бы это было разовой акцией, но таких эпизодов было несколько раз.

Меня больше всего возмутило то, что врач спасал ее жизнь, помогал устранить последствия криминального аборта, а она, которая делала все, чтобы покалечить себя и убить - чудом выжила от всех манипуляций, жалеет, что не может вспомнить имя и фамилию, чтобы ославить. Алло, женщина, тебе жизнь спасли, а! А ты в свое то самое место спицами тычешься!

Да, тема актуальная. И сейчас остро стоит вопрос репродуктивного насилия, невозможности женщины распоряжаться своей беременностью и жизнью - и иногда в этом смысле удивляют все страны. И криминальные аборты не стали прошлым веком, и много кто погибает от такого метода прерывания беременности. Возможно, я бы прониклась темой, если бы не таким образом раскрыта проблема. Да, об этом надо говорить, но риторику следует избрать иную. Событие то самое случилось по причине дурости - и на неопытность и юность не надо ссылаться, девица не невинная давно уже, и в курсе, что и к чему.

Что еще хорошо - очень наглядно, как демонстрируется мир, как мужчины не протянули руку помощи, когда она действительно кричала и молила об этом, зато все подпольные абортарии стали известны ровно после решения проблемы, и как мигом стали игнорироваться желания и планы студентки, она пришла просить помощи избавиться от нежелательного плода, а ты ей укол на сохранение беременности. Ну как так то?

Если подвести итоги, не могу сказать, заслуженная ли премия, потому что она дается не за произведение, а за творчество в целом. Не знаю также еще и тех, кто с ней соперничал, но в дальнейшем с автором знакомство не планирую. Не моя трава, как оказалось.

Написала отзыв - и задумалась о многих вопросах дальше, но это уже тема личного обсуждения.